河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
事业单位驻村工作队员是否可以享受交通补助?
编号:63399  发表人:傻子篮球  受理单位:河池市财政局  提问时间:2020/3/9 15:34:42  浏览:13191次

    当前正值脱贫攻坚关键时期,各个单位都要求驻村工作队员进村入户。事业人员在驻村过程中和行政参公做完全一样的工,但是行政和参公有交通补助,而事业没有,所有驻村工作队员都是一样要进村入户。在乡下,目前所谓的事业单位交通补贴实报实销,但是在乡下,在村里面没有所谓的公交、的士,更加无法提供车票来报销。虽然有伙食补助,但那是伙食补助,行政参公一样享受。现在很多村屯都是相隔几公里,来回走路又不利于工作,能否像根据实际情况像通讯补助一样,针对驻村工作队员单独出台政策?让事业人员安心扶贫,也不让他们把时间花在步行到各村屯。

回复单位:河池市财政局 回复时间:2020/3/13 17:01:30


    尊敬的“傻子篮球”网友,感谢您对财政工作的关注,您的建议由于涉及面较广,我局有关科室正协调有关部门共同商议,如有具体结果后再回复,请耐心等候,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市财政局 回复时间:2020/3/16 15:49:28


    尊敬的“傻子篮球”网友,感谢您对财政工作的关注。现将您的建议答复如下:2018年,自治区党委组织部、自治区财政厅印发《关于调整广西脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员驻村工作补助标准的通知》(桂组通字〔2018〕39号),对驻村工作队员发放通讯补贴及市县权限作出明确规定:“自治区一级选派的广西脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员(含工作队长和贫困村党组织第一书记,下同),享受现行的通信补贴”、“各市、县(市、区)选派的广西脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员的驻村补助标准,由各地结合实际,自行参照以上规定制定”。我市参照自治区文件,印发了《关于调整河池市脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员驻村工作补助标准的通知》(河组通字〔2018〕81号),目前我市脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员享受的通信补贴是依据河组通字〔2018〕81号执行。桂组通字〔2018〕39号中没有对发放公务交通补贴作相关规定。 根据《中央公务用车制度改革领导小组办公室关于认真做好地方企事业单位公务用车制度改革工作的通知》(中车改办〔2016〕12号)、《河池市本级企事业单位公务用车制度改革实施方案》(河车改发〔2018〕1号)精神,市委、政府直属非参......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:14
网友评论    (查看全部评论)
爱心行动007:  (2020/3/18 23:58:48
兄弟,发的是生活补贴,可能走路去驻村,路上有生活费就可以了。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警