河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
我丈夫的汽车为什么被非法转户?
编号:63395  发表人:草民6  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2020/3/9 15:32:26  浏览:4402次

    我丈夫罗烈于2019年3月18日猝死,为偿还债务,河池市金城江区人民法院查询到罗烈名下有一部南骏牌大型载货汽车,车牌号为桂MB5053。后经本人去查询时,该车辆已转户到罗某的名下,车辆去向不明。该车辆为何未经我同意就转户到罗某名下?这严重侵犯了我的合法权益。

回复单位:河池市交警支队 回复时间:2020/3/30 17:49:07


    网友草民6: 您于2020年3月9日在网上发帖留言:你丈夫2019年3月份过世,之后其名下桂MB5053大型货车被转户。经河池市公安局交警支队车管所核查该机动车档案,现给予答复如下: 一、桂MB5053大型货车于2019年5月29日在河池市公安局交警支队车管所办理了转移登记业务。河池市公安局交警支队车管所工作人员是严格按照公安部《机动车登记规定》(公安部第124号令)办理业务的。 《机动车登记规定》第十九条申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:   (一)现机动车所有人的身份证明;(二)机动车所有权转移的证明、凭证(二手车销售统一发票);(三)机动车登记证书;(四)机动车行驶证;(五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;(六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。该车办理转移登记业务时代办人向我支队车辆管理所提供了以上第(一)、(二)、(三)、(四)项材料,满足办理转移登记的要求。 二、《机动车登记规定》第五十四条规定......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警