河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
市气象局(老地委)两处礼让行人抓拍点的设置是否存在不合理的地方?
编号:63384  发表人:河池反腐  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2020/3/6 14:58:57  浏览:11803次

    市气象局(老地委)公交车站位置的两个斑马线设置了礼让行人抓拍点,这两处的斑马线旁边就是公交车站等候区,平时人多候车,很多等车群众直接站到了斑马线处,导致汽车驾驶员无法区分是否过马路。有的人直接站在斑马线上,但是又不过马路,停车下来礼让群众过马路,群众一直不走,容易拥堵,后面的车辆一直催。如果这两处斑马线要设置礼让行人抓拍点,就必须把公交车站迁移走,否则驾驶员无法区分群众是过马路还是在等候公交车,区分不清的情况下,一旦不留神被抓拍就被罚款,这样就属于简单的机械执法了。

回复单位:河池市交警支队 回复时间:2020/3/12 16:37:15


    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号路口时,遇行人横过马路,应当避让”。因此,不仅在设置监控抓拍点路段机动车应当礼让行人,在所有施画斑马线的路段都应自觉遵守。 在此,交警部门呼吁广大驾驶人能自觉做到文明行车,在斑马线前自觉礼让行人,真正做到“宁停三分,不抢一秒”.同时,希望行人要严格遵守交通规则,树立良好交通规则意识,过马路走人行横道、不闯红灯、不翻越护栏,过马路不低头玩手机,大家共同构建一个安全、畅通、和谐、有序的道路交通环境。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:28
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警