河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹县罗富镇人行道积水的问题
编号:63324  发表人:蔚蓝一一天空  受理单位:南丹县罗富乡人民政府  提问时间:2020/2/14 11:42:23  浏览:1834次
[移交信息]:此问题2020/2/19 10:07:23由南丹县城市管理执法局移交至南丹县罗富乡人民政府-->

    罗富镇在2018年进行街道路面整体改造,于当年年底基本完工。由于施工错误(人行道本应是里高外低有1%米放坡排水的,现在施工结果是里低外高),造成位于罗富市场大门正对面的7间商铺门前将近30米人行道在下雨时产生大量积水无法排出,每次下雨都要用扫把扫水来进行排水。对门槛较低的人家,在下大雨时还会有雨水倒流入户,给居民生活、经商带来极大不便,过往行人需淌水而过也颇有怨言,对主街道的市容市貌也产生影响。 为此,我们找过施工方和相关监管人员,希望进行整改,但各方相互推委一拖再拖,一年过去了也没有任何结果。最近听说要对这项工程进行验收,现在工程有此瑕疵,所以我们只好在问政平台向有关部门反映,希望尽快帮我们解决这个问题。谢谢!

回复单位:南丹县城市管理执法局 回复时间:2020/2/19 10:07:27


    此问题不属于我局职责范围,转由县罗富乡人民政府答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2020/2/19 10:24:56


    网友“蔚蓝一一天空”你好!你反映的问题已责成南丹县罗富镇人民政府尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县罗富乡人民政府 回复时间:2020/2/21 9:14:07


    网友“蔚蓝一一天空”您好,您反映的“南丹县罗富镇人行道积水的问题”已收悉,该项目属于罗富镇撤乡建镇项目的子项目——街道道路建设项目,项目业主为县住建局,项目于2019年春节前基本完工。据了解,在2019年春节前实施人行道工程时,施工方按设计施工,此段的人行道将会高出商铺的室内地面,当时施工方和商铺经营主均考虑不到积水问题,双方达成共识方案,把人行道靠商铺一侧标高以商铺室内地面为基准来施工。后雨季来临,发现有积水问题,我镇多次协调施工单位无果,群众自行挖开约10厘米宽的横向沟引水流向行车道路面。 鉴于该项目即将组织验收,我镇将向业主单位、施工方建议,在积水的人行道路段设置一个缘石坡道,是否可行需待业主方、设计方、施工方会商拿出方案具体实施。我镇也提出要求,项目验收前,务必解决人行道积水问题。 感谢您的关注,希望您继续对我们工作进行监督。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警