河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
恳请协调处理我通行权被侵害问题
编号:63304  发表人:迷枭  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2020/2/3 11:52:43  浏览:914次

    

  我是一名普通的基层公务员,现在也是一名普通的基层疫情防控工作人员,家住颐园路一巷、老街龙翔花园小区大门对面第一巷道内。我们巷道内一住户的白色雪佛兰轿车桂MTD218长期霸占公共通道停车,堵在巷道中间,后面还有我跟另外一户人家。该车主长期恶意堵塞公共通道,致使我上下班车辆通行受阻。因为此事,我也曾问政区公安分局,区公安分局经调查,也曾致电该车主,要求其不能随意停车堵塞公共通道(有问政记录证明)。但该车主跟家人极其横蛮,对公安机关的提醒置若罔闻,仍然我行我素一直堵塞通道(有视频监控为证),也曾因为对方堵路行为发生过冲突(派出所民警也出警处理过)。

    作为一名公务员,通行权益受到侵害,我一直是走正当程序处理调解,但对方根本无视部门的处理意见和劝阻。这么明显的一个侵权行为,如果走法律程序,对于基层公务员来讲,时间上是不允许的,因为有太多工作需要落实。年前两个多月,我都一直无休,在为扶贫检查冲刺。今年新春伊始,疫情泛滥,我跟我爱人(三医院医师)在接到防控工作通知后,抛开一切,及时返岗,一直工作在防控第一线。

    作为党的干部,一名共产党员,在国家面临危机和困难之时,我们听从组织命令,无怨无悔来到防控一线,尽职尽责进行防控工作。但是,在轮岗休息后,返岗工作时,又遭遇通道堵塞,甚至需要拨打110,派出所民警出警才能顺利开车返岗,这浪费的绝不是我们个人的时间和精力,而是对疫情的防控时间。他的行为不仅明显侵犯一个普通公民的通行权,在当前的特殊时期,更妨碍到了一个一线疫情防控工作人员及时顺利到达岗位开展疫情防控工作。

   我们巷道属于老旧小区,无物业管理,长期以来住户们都自觉地把自家车辆停在巷道一侧,另一侧(大概4米宽)空出来留做公共通道和消防通道,大家都相安无事,和谐相处。自从这家人搬来以后,把自家车辆直接停在巷道内公共通道中间,严重影响车辆通行和消防安全。

    恳请领导为疫情一线的工作人员解决后顾之忧,使我无需操心出门受堵,可以随时、及时奔赴疫情一线,也使普通公民的通行权切实得到保障。



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2020/2/14 18:33:06


    一直以来,公安交警部门对车辆乱停乱放问题的违法行为依法进行查处。针对网友提出的通行权被侵害问题,交警支队一大队到网友所述路段进行了实地调研。该路段为社区居民自管无名路段,道路两侧均为私人房,路宽约五米,道路一头有围墙封闭,另一头连接江南西路与颐园路交叉巷道。不少居民为了方便自己停车,在自家门前放置锥筒,也有住户将车停在自家门口,因此,在该路段停车属于道路两旁私人房居民或业主默许的行为。同时,该路段无禁止停车相关标志标线,在该路段停车不属于公安交警部门查处的交通违法行为公安。建议网友可以通过派出所协调或民事诉讼等法律渠道维护自身合法权益。 在此,交警部门希望广大交通参与者自觉遵守道路交通安全法律法规,文明参与交通,自觉抵制不文明的交通行为,共同营造和谐有序的道路交通环境。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:6
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警