河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
华星中央城认购协议及购房合同涉嫌霸王条款问题
编号:63280  发表人:中央城非业主  受理单位:河池市住建局  提问时间:2020/1/16 11:25:34  浏览:1380次

    

    本人及家人支付全款购买广西河池市华星房地产开发有限公司位于金城中路71号“华星中央城”楼盘住宅商品房一套,现有如下问题向有关部门反映:

    一、2020年1月6日选房时,开发商工作人员仅给每位购房者5分钟时间选房、交钱以及强迫现场立即签订《华星中央城认购协议书》。

    (一)该协议第五条第1、第2款写到,“认购人须在2020年元月9日前,到销售现场与出卖人签订《商品房买卖合同》……”“不能按时签订……视为认购人自行放弃该房屋购买权,认购人依据本协议所交纳的全部定金将不予退还。”

    (二)该协议第五条第5款写到,“本协议签订之前,认购人……已阅读《认购须知》《商品房买卖合同》及其补充协议……对此无异议。”

    二、关于以上问题的实际情况是:

    (一)由于接到开发商工作人员通知元月9日到场签协议,9日当天多名购房者按时到场,却被告知由于系统问题无法签订合同。在场购房者对《协议书》以上条款提出异议,其负责人称无法答复,要求我们回去等消息;

    (二)选房当天,《商品房买卖合同》及其补充协议等相关文件,开发商从未提供给在场购房者阅知,我们对合同里的相关内容一无所知,更无机会当场提出任何异议。

    三、2020年元月10日之后,我们多次来到销售现场,要求查看和签订《合同》及其补充协议。10日,开发商打印合同及补充协议初稿,被指出存在诸多问题:

    (一)合同补充协议的甲方为X佳房地产公司,并非取得商品房预售许可证的广西河池市华星房地产开发有限公司;

    (二)详细约定了购买人的逾期交款、装修造成房屋损坏等各项违约责任,却未约定因出卖人原因的逾期交房责任,例如逾期交付的违约金、租金补偿等,未约定因出卖人原因的房屋质量问题详细规定及相关责任;

    (三)要求现场现金立即补交的专项维修基金、天然气管道费以及不动产证办理费等过万元费用,未能提供相关发票、代收协议、转账凭证等相关收费证明;

    (四)《合同》及补充协议中诸多错别字及语意不明表述。

    经多次协商,以上问题的(一)项及(四)项中部分内容,开发商同意修改并承诺重新打印;但以上(二)项中的出卖人相关责任,现场负责人称公司领导及律师在外出差,无法给予答复,(三)项中相关代收凭证也称无法提供。 针对尚存在的问题,向相关部门咨询并请求协助解决。问题及诉求如下:

    (一)请求答复《认购协议书》中“元月9日未签订合同,视为放弃购买权,全部定金不予退还”的约定是否符合相关法律法规的规定?该协议是否生效?

    (二)《合同》中未约定开发商逾期交房责任、房屋质量责任等情况,是否违反《合同法》等公平原则,是否构成霸王条款?如若涉嫌违法,是否应该责令整改和给予处罚?

    (三)如若《合同》中未约定开发商预期交房责任的,是否直接按照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》中,“ 违约金数额或者损失赔偿额……逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定“等相关规定执行赔偿?

    (四)开发商代收相关费用,是否应该向购房者提供或公开公示相关发票、代收协议、转账凭证等证明?如若开发商拒绝提供,相关部门能否责令其进行提供或公示?

     以上问题,望尽快答复解决为盼。



回复单位:河池市住建局 回复时间:2020/1/19 9:52:51


    网友“中央城非业主”您好,您反映的问题已收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
回复单位:河池市住建局 回复时间:2020/2/14 15:55:17


    “中央城非业主”网友: 您好!根据您反映的“华星中央城认购协议及购房合同涉嫌霸王条款问题”,经我局调查核实,现答复如下: 一、关于《认购协议书》的生效问题 经查,由广西河池市华星房地产开发有限公司开发的“华星中央城”商品楼房项目,于2020年1月6日(即您与该公司签订《认购协议书》之日)前已取得《商品房预售许可证》,也就是说开发商与您签订《认购协议书》时已具备商品房销售的主体资格,签订《认购协议书》不违反商品房预售的相关规定。另根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:“出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。”因此,开发商在《认购协议书》中关于定金的罚责并不违反法律的规定。 二、关于《合同》中未约定逾期交房责任和房屋质量责任的问题 我市《商品房买卖合同》范本均为河池市住房保障和房产管理中心提供的格式文本,且必须通过网络签约。该格式文本......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
猪大侠:  (2020/1/17 8:02:33
河池房地产市场到处都是坑,汇金国际现在房开也拿坑来要挟我们业主,买房是套内价格买,现在套内面积不够,建筑面积(公摊)多出来了,硬要业主补交房差,合同约定面积差多还少补,如果不补交的不帮办证,强盗逻辑。去工商局投诉都没有人理。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警