河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
东方帝都单独电表入户问题
编号:63151  发表人:海里的沙漠  受理单位:河池供电局  提问时间:2019/11/11 15:18:02  浏览:786次

    

供电局领导:
    近期东方帝都小区业委会成立,发现电表不是独立的,线路安装是否符合安全要求?是否有验收合格报告?我们听说现在是用商业模式在用电!用电安全以及便利化是我们业主共同的期盼,希望贵局给我们一个答复,谢谢。



回复单位:河池供电局 回复时间:2020/1/9 23:49:42


    尊敬的海里的沙漠网友: 收到您提出的“东方帝都单独电表入户”问题后,我局高度重视,就此问题我局组织相关人员了解情况,查阅了相关档案,现答复如下: 东方帝都(在我局报装的客户名称:河池市俊蒙房地产开发有限公司)属于房地产开发小区,供电设施由开发商统一建设。该小区商业供电设施于2014年6月29日建设完毕并由我局检验合格并接火送电,但居民专用供电设施尚未建设,我局向河池市俊蒙房地产开发有限公司送达告知函,明确了建设居民变压器的相关要求。但一直至今,开发商仍未建设居民用变压器及相关设施,并擅自将居民用电接入商业专用变压器。一方面因该楼盘未完成“一户一表”建设,无法抄表到户并执行居民阶梯电价。另一方面因该专变属于商业用电性质,我局根据总表计量,严格按照物价部门规定的工商业电价计收电费。您反映的电价过高问题,可能是开发商根据自行安装的每户分表自定电价收取电费。 建议:您敦促开发商尽快完成“一户一表”建设,并就电价过高问题与开发商积极协商。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎持续关注我局用电服务信息,您的意见是我们进步的动力。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警