河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
广西敬老卡如何办理?
编号:63143  发表人:whylxm  受理单位:金城江民政局  提问时间:2019/11/11 15:15:55  浏览:394次
[移交信息]:此问题2019/11/11 16:18:27由金城江区人民政府移交至金城江民政局-->

    

    我母亲户口在都安,目前居住在金城江区,如何办理广西敬老卡?是在都安办还是在金城江区办?



回复单位:金城江区人民政府 回复时间:2019/11/11 16:18:31


    您好,反映的问题收悉。现转金城江区民政局答复。感谢您对我们工作的信任和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江民政局 回复时间:2019/11/11 17:16:22


    网友:你好!您反映的问题已收悉。现答复如下:根据自治区卫生健康委、发展改革委等五部门《关于制发广西敬老卡有关问题的通知》,《广西敬老卡》自2020年1月1日起正式办理和使用。广西敬老卡采用实名制,实行专人专卡。因各地机构改革不同,原办证工作有些跟着移到卫生健康局,有些留在民政局。因此经相关部门协商,由负责老年优待证件办理工作的民政局或卫生健康局负责办理《广西敬老卡》。根据你的描述,你母亲户口在都安,那么办理广西敬老卡就要回到户籍所在地的县(区)办理。具体情况,请您咨询户口所在地的民政局或卫生健康局。感谢你对民政工作的支持与关注!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警