河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城化工厂棚户区改造何时交房?
编号:63131  发表人:wwwtg  受理单位:罗城工业信息化和商务局  提问时间:2019/11/4 19:40:48  浏览:327次

    

尊敬的领导:

    罗城化工厂集资房抽签己完成大半年了,钥匙迟迟拿不到,是什么原因造成的?广大群众按合同违约金也交了。试问,按合同,住户是不是也可以追缴不交房的违约金?盼有关部门领导尽快解决。谢谢!



回复单位:罗城工业信息化和商务局 回复时间:2019/11/7 17:57:53


    “wwwtg”网友:您好!罗城原化工厂城市棚户区改造项目建设已全部完成。现正在进行工程竣工验收,已完成抽签的建房户为230户,目前未能交付住房的原因是: 1、项目未通过规划和消防验收,主要是因为项目建设过程中部分建设内容变更的处置及消防通道不符合消防验收要求,还需整改,整改工作涉及住建、市政等几个职能部门配合,县人民政府已召开现场会进行协调处理,目前正在办理。 2、小区物业公司管理办公用房未能开工建设,物业无法进场管理,主要原因是项目规划和消防验收未完成导致物业管理用房无法开工建设,物业未进场管理则住房暂时不能交付。 3、收取违约滞纳金是根据2017年6月23日项目领导小组会议为确保项目顺利实施作出的决定,对从2017年7月8日起,未按期缴清第二期至今后各期建房款的建房户收取违约金,违约金按欠缴款项额度年度的百分之六计算。 4、合同约定承建方将竣工验收合格的房屋交付甲方(工信局),由甲方组织乙方抽签分配交付乙方使用。目前县人民政府正在组织协调竣工验收事宜,项目竣工验收合格后,将住房交付给已经缴清预缴房款的建房户。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
wwwtg:  (2019/11/12 11:34:03
多谢回复! 大概理解1消防不合格2物业没进场,估计一年左右时间能解决吗?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警