河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议拆除非机动车道路障,还城区一个文明和谐的交通环境
编号:63110  发表人:信男  受理单位:河池市城市管理执法局  提问时间:2019/10/23 16:24:56  浏览:505次
[移交信息]:此问题2019/10/28 16:35:22由河池市交警支队移交至河池市城市管理执法局-->

    

    金城江城区非机动车道道头均设置路障,目的是不让机动车驶入,本意是好的,但这样的做法只治标不治本,不但增加了地方财政的投入,还增加了电瓶车发生安全事故的几率。相关执法部门只须加强执法管理,机动车就不敢驶入非机动车道了。因此,建议拆除非机动车道路障,还城区一个文明和谐的交通环境!



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2019/10/28 16:35:27


    城区道路设施规划问题,建议由贵局回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/11/4 16:58:46


    尊敬的“信男”网友: 您好!您提出的关于拆除非机动车道路障,还城区一个文明和谐的交通环境的建议收悉,经研究,现将有关问题答复如下: 非机动车道上设置隔离墩,主要是为了实现道路机非分离,营造城区有序的交通环境,避免机动车进入非机动车道导致出现交通安全事故或造成交通拥堵。该项措施可有效防止机动车进入非机动车道,属长期有效措施,且费用相对较低。若拆除非机动车道上的隔离墩,则无法阻止机动车进入非机动车道,机动车可能驶入非机动车道内,增加非机动车道交通安全风险,同时易造成交通事故和交通拥堵。 若拆除非机动车道隔离墩,则需对各个路口进行人工管控,则人工需求量大,且下班时间非机动车道无法进行管控或需增加人工轮班制度,交通安全无法得到保障,无形中也增加财政负担。 为有效控制机动车进入非机动车道,避免交通安全事故发生,减少财政投入,经综合考虑,建议保留非机动车道隔离墩。同时,我局将加强对非机动车道隔离墩进行养护管理,做好隔离墩上的提示、警示工作,也请非机动车主注意行车安全,经过各路口时注意减速慢行。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
信男:  (2019/10/31 9:53:50
没有发现哪个大城市在非机动车道上设有路障的!路障只反映了市政管理的无奈!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警