河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
再问碧桂园一期楼盘C区地下停车权问题
编号:63105  发表人:那年花落  受理单位:河池市住建局  提问时间:2019/10/23 11:29:31  浏览:828次

    

    我曾反映过碧桂园一期楼盘C区地下停车权的问题,市住建局给的答复是“我局派工作人员到河池碧桂园进行调查了解。碧桂园物业服务企业负责人表示,小区现有停车位能满足业主停车的需求”。你们真的到碧桂园了解了吗?你们有没有到194、195、196栋一带实地查看?路上停满汽车,影响业主通行,你们没看到吗?希望我们的行政部门能够真正为民办实事,多向业主了解情况,而不是单方面听取碧桂园的一面之词!
    再问,为什么交了车位租金,却只能停在露天停车位?答复说“不存在强迫业主交6万多元租用一期楼盘C区地下停车位20年的行为”,但是不交满20年租金根本不让到地下停车位停车!希望市住建局能够再次调查了解,谢谢! 



回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/10/23 17:11:56


    网友“那年花落”您好,您反映的问题已收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/12/10 17:05:24


    尊敬的那年花落网友,你好! 你在网上发贴“再问碧桂园一期楼盘C区地下停车权问题”反映的相关情况,经我局工作人员到河池碧桂园再次调查核实,现答复如下: 一、关于194、195、196栋一带路上乱停车问题 经现场核查并随机走访,碧桂园停车位已按原规划要求的1:1.1比例建成并交付使用,而发现车辆乱停乱放的主要原因是小区个别业主为图方便,不愿意把车停在停车位上,而是直接停到自家楼下,占用了路面,造成其他业主通行受阻,物业工作人员虽多次劝阻,但效果不明显。为解决此问题,我局工作人员已责成物业进一步加强服务管理,确保小区安全有序、和谐稳定,同时,建议你们共同参与治“乱”,共建安全幸福小区。 二、关于一期楼盘C区地下停车权问题 经核实,碧桂园一期楼盘C区地下停车位属于人防工程。按照《物权法》和《人民防空法》立法中“谁投资、谁受益”的原则,在不妨碍防空功能和满足业主需要的前提下供业主使用,并可按约定收取一定的费用。开发商只拥有使用权,不拥有产权,可以出租,但租期不得超过20年。如您需要租用一期楼盘C区地下停车位,建议与开发商协商租用事宜。如您认为租金过高,建议向价格主管部门咨询投诉。 感......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
那年花落:  (2019/12/11 17:37:26
真的是完美回避了“不交满20年租金根本不让到地下停车位停车!”这个关键问题!! 我没有说价格过高,而是物业这么抬高租用地下车位的条件!必须租20年以上才让租,难道这些不归你住建局管吗??
河池反腐:  (2019/10/25 10:07:41
河池很多楼盘地下车位只售不租,碧桂园是变相只售不租地下车位,新的广西物业管理条件明令禁止只售不租的情况,希望住建部门提前做好管理。不要坐等靠啊
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警