河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
法拍房土地出让金由主任说了算,还是有文件规定?
编号:63090  发表人:清风明月行  受理单位:河池市自然资源局  提问时间:2019/10/21 16:05:11  浏览:859次

    

    我通过金城江区法院拍卖方式,购买到单位集资个人房产一套,面积76平方米,土地为国有划拨性质。经评估,该土地出让金费用为两万元。近日,我到市自然资源局办证大厅窗口办理交费手续时,窗口工作人员说,这个收费得问主任,由主任定。该窗口主任告知:该房产的被执行人没有到场一起办理相关手续,仅有法院通知书,因此不能按照正常情况办理土地出让金交费手续,土地出让金应按70%收取,不能按照正常情况的10%收取。房屋土地评估费两万元,应交纳土地出让金1.4万元。
    我们要求主任拿出相关文件规定让我们看一下或复印一份,半小时后主任告知,我们这里都是这样收费的,文件长得很,想看自己到网上查。对于这个收费,我们很不理解。
    在法院拍卖公告上,已查明该房产土地证、房产证手续齐全。在法院办理相关手续时,法院明确告知,在办理过户转移等手续时,凭法院协助执行通知书即可办理,是不需要被执行人到现场配合的。这是法院依法拍卖、强制执行的房子,我们哪里能找到原来的房主呢?在此,就法拍房的土地出让金的一些问题,敬请市自然资源局领导百忙中给予解答:
    一、通过法院拍卖的房子,需要原房产主人(被执行人)到场协助办理手续,才能按照10%收取土地出让金,否则按照70%交纳,其具体文件规定是什么?
    二、通过法院拍卖的房产,在办理房产、税费等手续时,根据法院目前出具的相关文书不能按照正常程序办理。那么请告知,拍卖法院应出具哪些材料,才能按照正常程序办理?
    三、如果需要原房产主人即被执行人协助配合办理相关手续,请明确告知相关规定及被执行人应提交哪些资料。谢谢! 



回复单位:河池市自然资源局 回复时间:2020/1/9 16:08:01


    清风明月行网友: 您好!您反映《法院拍卖房土地出让金由主任说了算还是有文件规定》的问题收悉。经研究,现答复如下: 根据《广西壮族自治区已购公有住房上市交易暂行办法》(桂政发〔1999〕74号)第三条“本办法所称已购公有住房上市交易,是指已购公有住房依法出售、交换、出租、抵押、继承、赠与的行为”。第四条“本办法适用于已购公有住房首次进入市场交易的管理。已购公有住房再次进入市场交易时,则按私房进入市场交易的有关规定办理”。我局认为,您反映的问题属于公有住房首次进入市场交易或者再次进入市场交易缴纳土地出让金标准的问题,两者是有区别的。 一、首次进入市场交易。 公有住房(又称房改房)首次进入市场交易应当是原房改房所有权人与信用社抵押贷款的房改房抵押交易。在交易时原房改房所有权人应当根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院令第55号)第四十五条和《广西壮族自治区已购公有住房上市交易暂行办法》第二、三章规定的入市条件和交易程序办理交易审批手续,并按第十四条规定的土地出让金标准10%缴纳土地出让金后办理变更登记,房产登记为商品房,土地登记为国有出让。完善相关手续后再......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
清风明月行:  (2019/10/22 9:23:59
敬请河池市自然资源局回复,谢谢!
清风明月行:  (2019/10/22 9:18:49
由于大意,把国土局(自然资源局,不动产局)写成了税务局,请坛主纠正一下。非常抱歉!(因为网上无法进行修改)
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警