河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
车管所要求车辆检测站对7座及以上小型客车强行喷字是否合法?
编号:63064  发表人:守法村民  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2019/10/8 16:33:28  浏览:530次
[移交信息]:此问题2019/10/9 11:26:30由河池市公安局移交至河池市交警支队-->此问题2019/10/9 11:26:41由河池市公安局移交至河池市交警支队-->

    

河池市公安局:
    我是一位7座小型客车车主,在车管所指定的车辆检测站(金城江城西检测站)接受年检时,被强行喷字“核载7人”(收费20元,没有发票或者收据)。检测站工作人员告知:河池市公安局交警支队车管所有规定,如果不给喷字就不予年检。看到自己的爱车被喷上了“牛皮癣”,我和其他被强行喷字的车主一样,非常心疼。我发现目前河池市各县市(区)公安局车管所也有这样的规定,车子年检必须强行喷字(如都安县喷字更多:核载7人,超载违法,还有举报电话),否则不予年检。
    打击超载的违法行为我们车主理解,公安机关交通管理部门应该通过上路设卡检查(核载人数和实载人数),才能对违法超载行为起到震慑作用;而不应该通过给车辆强行喷字,而减少上路执勤的做法来打击违法超载行为。对车管所的行政乱作为行为,我们车主接受不了,我们是私家车,又不从事营业运输经营。我们非常质疑这样强行喷字的合法性,致电广西壮族自治区公安厅交警总队总队长热线(0771-5706599),总队长热线答复:“据本总队所知,目前没有哪一部法律法规以及公安部、交通运输部发布这样的行政法规,下次去检车再被要求强行喷字,要求车管所出示相关文件规定,没有文件规定就属于行政乱作为。”
    为什么没有公安部的法规规定,我们地方不依法行政而可以乱作为呢? 



回复单位:河池市公安局 回复时间:2019/10/9 11:26:33


    请市交警支队阅处。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市公安局 回复时间:2019/10/9 11:26:44


    请市交警支队阅处。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市交警支队 回复时间:2019/10/14 16:05:35


    网友“守法村民”: 您好!首先非常感谢您对我市公安交管工作的关心和支持,对于您的问题,现答复如下: 一、根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)第4.7.8条规定:发动机中置且宽高比小于等于0.9的乘用车应在乘客门附近车身外部易见位置,用高度大于等于100mm的中文及阿拉伯数字标明该车提供给乘员(包括驾驶人)的座位数。 二、公安交警车管部门没有要求机动车检验机构对所有7座以上小型客车强行喷涂核载人数。您在贴文中提及的喷涂收费没有发票和收据的问题,建议您拨打河池市市场监督管理局举报投诉电话12315进行合法维权。 三、由于没有您的联系电话及车牌号码,无法对您车辆信息和您所提出问题进行核实,请您拨打河池市公安局交警支队车管所机动车检验监管中心电话0778-2301749(联系人:覃警官),以了解详细情况进行进一步核查。 最后,再次感谢网民“守法村民”对我们工作的关注与支持,希望您一如既往的监督我们的工作。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市交警支队 回复时间:2019/10/14 16:05:40


    网友“守法村民”: 您好!首先非常感谢您对我市公安交管工作的关心和支持,对于您的问题,现答复如下: 一、根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)第4.7.8条规定:发动机中置且宽高比小于等于0.9的乘用车应在乘客门附近车身外部易见位置,用高度大于等于100mm的中文及阿拉伯数字标明该车提供给乘员(包括驾驶人)的座位数。 二、公安交警车管部门没有要求机动车检验机构对所有7座以上小型客车强行喷涂核载人数。您在贴文中提及的喷涂收费没有发票和收据的问题,建议您拨打河池市市场监督管理局举报投诉电话12315进行合法维权。 三、由于没有您的联系电话及车牌号码,无法对您车辆信息和您所提出问题进行核实,请您拨打河池市公安局交警支队车管所机动车检验监管中心电话0778-2301749(联系人:覃警官),以了解详细情况进行进一步核查。 最后,再次感谢网民“守法村民”对我们工作的关注与支持,希望您一如既往的监督我们的工作。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
孤星泪:  (2019/10/14 20:58:42
我看到好多在金城江检测的车被喷以下两行字: 监督电话:0778-2308009,核载8人。有图片,不知道怎样上传给覃警官调查取证?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警