河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于环江县五家企业小区噪音严重扰民的再次诉求
编号:63049  发表人:理性的羊  受理单位:环江县人民政府  提问时间:2019/9/29 16:42:22  浏览:534次

    

尊敬的县人民政府:

    我是环江县五家企业安置小区A区5栋居民,现针对我们小区一楼一门面“猫吧”KTV娱乐场所严重扰民一事,请求县政府督促各部门切实主动作为,为周边小区居民提供良好的居住环境。具体情况如下:
    该猫吧娱乐场所经常营业到半夜3点多,场所隔音效果极差,在六、七楼的居民都受其影响,睡眠质量差,严重影响第二天上班上学;对二、三楼的影响则更大,二楼的房低价出租,租户都不愿租,因为太吵了。此外,该营业场所的顾客酒后经常在马路上大声喧哗,更加影响到居民的睡眠。   

    为此,我们小区居民已经多次投诉到环保、公安等部门,环保部门也处理了,该营业场所停止营业了将近一个月时间。现在重新营业,又产生了严重扰民现象,为此我们又投诉。现在正值环江县脱贫攻坚摘帽的冲刺阶段,各部门都很忙,我们表示理解,但我们希望各部门再怎么忙,也要帮小区居民解决这个严重影响小区居民生活质量的问题。这个现象存在已将近一年了,居民生活苦不堪言,现在我也是在被噪音吵醒的情况下,不得已在凌晨三点向县政府求助,代表受影响的居民提出如下几点诉求:
    1.请求县政府督促环保部门开展噪音污染执法,监测该娱乐营业场所的噪音污染问题,如确实发生噪音污染问题,请环保部门严格执法;
    2.请县政府督促市场管理部门、文化管理部门、公安消防等相关部门,核查该营业场所是否证照齐全。如果该营业场所证照齐全,我们请求相关部门依据国家《娱乐场所管理规定》之不得在小区设置娱乐场所的规定,该营业场所违反这条规定,请相关部门取消其取得的相关营业执照。
    望相关部门能在喜迎祖国70华诞之际,为小区居民创造和谐安静祥和的生活环境,小区居民将感激不尽。
    特此请求


    环江县五家企业安置小区受噪音污染的A区4栋5栋6栋居民之一
    2019年9月29日凌晨3点44分



回复单位:环江县文化广电体育和旅游局 回复时间:2019/10/11 9:33:55


    尊敬的网友你好: 本单位于2019年10月5日接到县府办转发的《关于环江县五家企业小区噪音严重扰民的再次诉求》的文件,我局覃建统副局长及时作出批示,10月5日下午我局执法队陈少华、韦敏、韦玉双共3名执法人员到现场检查。 现场检查过程中发现:环江县五家企业安置小区的“猫吧”有工商部门发的营业执照和食品安全许可证,没有消防安全许可证、环境保护审批单和娱乐经营许可证,且工商营业执照的经营范围是酒吧服务、瓶装酒、预包装食品零售。“猫吧”经营场所内有音乐酒吧大厅一个,四个KTV包箱。根据现场勘查噪音主要来源是音乐酒吧大厅的三个低音音箱。 根据《娱乐场所管理条例》第四十条违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由工商行政管理部门、文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔。该“猫吧”场所经营内容已超出工商营业执照的经营范围,应由工商行政管理部门牵头共同查处。 环江毛南族自治县文化广电体育和旅游局 2019年10月7日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警