河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于大厂镇智源幼儿园各种不退费涉嫌违规的问题
编号:62994  发表人:不叁不肆  受理单位:南丹县教育局  提问时间:2019/9/3 16:33:43  浏览:584次

    

尊敬的各位领导:
    你们好!本人子女在大厂镇智源幼儿园就读,小孩由于身体原因多次生病,需要请长假住院,有时请假两三天,有时请假一个星期。一个学期下来,有超过一个月的时间都是请假的。但是到该学期结束的时候,学校告知不能退伙食费,因住院未能参加幼儿园安排的体检,已交的体检费也不能退费,只能根据请假天数退牛奶费。
     请问该幼儿园在提前告知并请假的情况下,这也不退、那也不退的行为,是否涉嫌违规甚至违法?
 



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/9/4 14:58:37


    网友“不叁不肆”你好!你反映的问题已责成南丹县教育局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县教育局 回复时间:2019/9/12 10:59:43


    网友“不叄不肆” 您好!针对您于9月3日在河池论坛网络问政专区发表“关于大厂镇智源幼儿园各种不退费涉嫌违规的问题”的帖子,针对您反映的问题,通过调查了解,就实际情况做如下处理: 一、基本情况 (一)幼儿伙食费属于代收,我们要求幼儿园对幼儿伙食费的使用要有相关的管理制度,对请假天数和每天退费有明确的标准。 (二)入托体检费84元是县妇幼保健院按照相关要求,委托幼儿园代收,并缴纳到县妇幼保健院,医院根据全县幼儿园情况安排时间到幼儿园对在园幼儿进行健康体检。由于您家小朋友请假不能按时参加体检,事后幼儿园教师通知小朋友可入园体检或者到县妇幼保健院体检。一个学期来,小朋友都没参加体检也没有与幼儿园沟通说明情况,造成不能及时退回费用。 二、处理情况 (一)幼儿园与家长加强沟通,根据幼儿园伙食费的使用管理制度,按程序为小朋友办理退费手续。 (二)幼儿园主动与县妇幼保健院联系,家长要积极协助幼儿园,争取退回入托体检费,为家长减少负担。 (三)关于不退费涉嫌违规的问题。经调查,幼儿园没有不退费的现象。我们要求幼儿园加强管理,多与家长沟通交流,接收家长好的建议,合理处理退费问题。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警