河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
“因为门面被挡而砍树”,这算不算随意破坏市政公共绿化行为?
编号:62991  发表人:河池反腐  受理单位:河池市城市管理执法局  提问时间:2019/9/2 16:24:13  浏览:605次

    

    2019年8月31日下午,金城江60米大道洋和盛世天骄旁,两棵市政公共道路旁的树木树干被砍得差不多光秃秃的了。长得好好的两棵树随意被砍秃,业主监督拍照还被言语威胁,小区业主反映很强烈。河池市创建国家森林城市,城市绿化很重要,现特向城市综合执法局投诉反映此事,这种行为是否应该受到被砍树木相应价值的3-4倍处罚?



回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/9/4 18:16:40


    尊敬的“河池反腐”网友,您好!您反映的问题已收悉,稍后给您回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/9/11 10:11:40


    尊敬的“河池反腐”网友:  您好!您反映的“因门面被挡而砍树”的问题,经查属实,现将有关情况答复如下: 9月2日,我局组织园林部门负责同志与执法人员前往所反映的现场查看,发现金城西路洋河盛世天骄小区前两株行道树遭到砍伐,造成行道树冠幅缺失。经调查核实,洋河盛世天骄小区商铺的一商户未经批准,擅自对门面前的行道树进行砍伐,违反了《广西壮族自治区城市绿化管理条例》第二十三条“ 违反本办法第十六条、第十七条规定的,由城市绿化行政主管部门或者其委托的单位责令停止侵害;擅自砍伐城市树木的,可以并处500元以上5000元以下罚款”的规定,我局执法人员当场对当事人进行批评教育,并根据规定对砍伐苗木行为做出相应的处罚。同时,要求其今后不得再擅自砍伐城市树木。 感谢您提供的宝贵意见,希望您今后一如既往地关心支持城市园林绿化工作,下一步,我局将加大巡查、执法、宣传力度,让更多市民共同参与到城市绿化管理工作中来,共建美丽家园。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
河池反腐:  (2019/9/2 17:24:11
证据图片已经发布在河池365网,有关部门可以随时到网上查看取证。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警