河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
汇金小区的新电梯经常坏,这样的电梯是否能投入使用?
编号:62972  发表人:猪大侠  受理单位:金城江区市场监督管理局  提问时间:2019/8/27 9:54:12  浏览:517次
[移交信息]:此问题2019/9/2 11:28:12由河池市市场监督管理局移交至金城江区市场监督管理局-->

        汇金小区2019年4月收房,在投入使用的4个月期间,电梯经常出现关人事件,并且电梯坏了后物业公司几天都不做维修。一栋楼的3部电梯有两部是坏的,很影响居民正常生活。希望贵单位能帮业主们监督管理好小区电梯的正常使用。

回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2019/8/27 17:43:30


    尊敬的“猪大侠”网友:您好!您反映的问题我局已收悉,稍后我局将进行答复,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2019/9/2 11:28:17


    网友“猪大侠”网友:你好,根据属地管辖原则,你反映的问题我局已移交金城江区市场监管局,敬请关注回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区市场监督管理局 回复时间:2019/9/4 14:43:10


    尊敬的“猪大侠”网友:您好!您反映的问题我局已收悉,待调查了解后我局将进行答复,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区市场监督管理局 回复时间:2019/9/16 10:16:32


    尊敬的“猪大侠”网友: 您好!感谢您对河池市金城江区市场监督管理局工作的关心和支持!针对您反映“汇金小区的新电梯经常坏”的问题,我局于2019年9月4日派出安全监察员到现场了解情况如下: 1.与物业公司了解得知:该小区A栋、B栋2个单元共计6台电梯频发故障,目前A栋标称为“货梯”的电梯处于停止使用等待配件维修状态。 2.该小区电梯使用管理责任未落实。开发商(河池龙腾置业有限公司)与物业管理(河池市汇馨物业管理公司)未明确电梯使用管理责任,存在互相推诿现象。 针对以上问题,我局采取如下措施: 1.责令电梯维保单位(苏州富士精工电梯有限公司)于9月8日至10日,对小区6台电梯的层门导轨、厅门导轨和防夹光幕开展一次清洁工作,尽量减少因异物卡滞或灰尘粘连引发的电梯运行故障; 2.责令物业管理(河池市汇馨物业管理公司)自9月12日起切实落实小区电梯安全管理职责,认真开展小区电梯日常巡查和保养,对不文明乘梯用梯行为进行制止。 温馨提示:电梯是一种高度自动化的设备,使用者不需要培训都能自行操纵和使用,因操作不当或设备电器设备出现故障导致电梯发生故障在所难免。如遇电梯困人故障,请乘客严格......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警