河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
在人行道上划机动车停车位停放车辆不合理
编号:62968  发表人:jkimi  受理单位:河池市城市管理执法局  提问时间:2019/8/26 16:37:15  浏览:454次

    

  南新东路糖厂坡联邦家私门口人行道上,从2017年起划有两个机动车停车位。联邦家私将上述两个停车位长期当做私人停车位使用,并在人行道上安装地锁。近期,联邦家私甚至在停车位上贴出“停车收费10元,晚上6点至第二天早上9点(过点放气)”的字样。联邦家私门口人行道长期随意停放车辆,给过往行人和附近居民的出行造成极大影响。请问:
  
  1.人行道上划定机动车停车位有何依据?这两个车位是否得到管理部门审批?
  
  2.联邦家私长期占用停车位、安装地锁以及收费的行为是否合法?
  
  3.机动车长期碾压人行道铺装,若造成铺装损坏谁来维修?
  
  要求:
  
  1.取消联邦家私门口两个机动车停车位。
  
  2.对长期占用停车位的商家进行处罚,并将人行道恢复原状。
  
  3.加强监管,防止出现机动车随意停上人行道现象。



回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/9/1 16:13:20


    尊敬的“jkimi”网友,您好!您反映的问题已收悉,稍后给您回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/9/4 18:15:39


    尊敬的“jkimi”网友: 您好!您反映的“南新东路糖厂坡联邦家私门口停车位被 安装地锁并占为己用”的问题,经查属实。现将有关情况答复如下: 近日,我局组织执法人员前往所反映的现场查看,发现位于南新东路糖厂坡“联邦家私”门口的人行道上划有三个停车泊位,并都被装上了地锁,其中两个还被放置“停车收费”字样的锥桶。经调查核实,当事人未经许可擅自设置障碍物将停车泊位“据为己用”,属于侵占城市道路行为,执法人员当场对该当事人进行了教育劝导,并责令其立即撤掉锥桶、拆除地锁,恢复道路原样。同时,要求其今后不得再以任何形式将公共人行道占为己用。 最后,感谢您对城市管理执法工作的关心和支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警