河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于要求环江县公平公正录取今年小学毕业生升初中的问题
编号:62928  发表人:qhq  受理单位:环江县教育局  提问时间:2019/8/6 11:21:02  浏览:1929次

    我们是今年一小、二小学校毕业班升初中被分配到思源中学部分学生的家长,我们的小孩在即将毕业时按老师要求填写了择校意愿,他们都选择了环江县第一中学。但事与愿违,残酷的现实深深打击了他们年幼的心灵,被人为分配到思源中学的学生有的吃不下饭、睡不好觉,有的赌气说不能去一中就不读书了等等。 在此我们家长一致认为,教育局这样的分配并不公平,在公布分配名单中讲到按划片区房产分配,不在县一中服务半径的学生按分流形式录取,既然都是属于分流的学生,为什么不公平对待录取,一大部分学生为什么就能直接免抽签,其他的分流学生就任由你们筛选分配,这很不合理,我们要求要抽签就全部一起参加抽签,对此我们家长表示非常不满,希望县教育局能给个合理的分配方案,否则我们还会向上一级部门申诉。

回复单位:环江县教育局 回复时间:2019/8/9 15:46:18


    尊敬的“qhq”网友: 您好!首先感谢您一直以来对环江教育工作的关心与支持。现就您于2019年8月6日在河池网网上问政专区发的《关于要求环江县公平公正录取今年小学毕业生升初中的问题》一帖作如下答复: 根据教育部办公厅《关于严格规范大中小学秩序的紧急通知》(教学厅〔2019〕8号)和自治区教育厅《关于做好2019年义务教育学校招生入学工作的通知》(桂教基教〔2019〕26号)要求,环江毛南族自治县教育局领导班子多次组织基教股及县城区三所中学学校领导进行分析讨论,制定了《环江毛南族自治县2019年义务教育学校招生入学工作方案》(环教通〔2019〕83号),并于2019年6月21日下发到全县各中、小学学校。 这几年随着环江县城区的不断发展,城区内学生不断暴增,2019年环江县第一小学和第二小学的毕业生人数合计已高达800人,而环江县第一初级中学所有闲置教室全部用完也只能开设七年级13个班(2018年开设10个班,今年新增了3个班),按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西壮族自治区县域义务教育均衡发展督导评估实施办法的通知》(桂政办发〔2012〕153号)中第一章第五条第(一)点第4点......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:7  基本满意:3  不满意:15
网友评论    (查看全部评论)
环江人在环江:  (2019/8/9 18:53:37
很多学生城区没有房产和户口的,仅凭房东开的租房证明就可以被录取,我们这些户口或房产的孩子反倒没被录取,请问是不是房东租房证明比户口和房产真实呢?这样人人都可以开随便找个所谓的房东就可以了呢。我们要求户口或房产没在城区的分出来公平、公开抽签。希望政府部门和教育部门合理对待此事。
qhq:  (2019/8/9 17:05:12
大篇幅的言论根本没有回答我们提出的问题,有点答非所问。问题核心是为什么没有让所有分流学生参与抽签!!!!
qhq:  (2019/8/9 16:57:49
我们就想问一个问题,为什么分流学生不全部参加抽签分流?分数中间的学生不用抽签?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警