河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于宜州庆远镇龙江街55号土地使用性质的咨询
编号:62923  发表人:xieshi2005  受理单位:宜州区国土局  提问时间:2019/8/4 23:49:38  浏览:1288次
[移交信息]:此问题2019/8/6 15:51:47由宜州区人民政府移交至宜州区国土局-->

    尊敬的各位领导您们好! 我家有祖业一套,位于广西宜州庆远镇龙江街55号,包括房屋两大件和两小间及果菜园子一块。据老一辈所述,在200多年前,我家最早的一代祖宗从广西来宾迁来宜州,当时还没有龙江街,然后通过某些方式占领了目前的租屋和其他区域经商,我们现在所拥有的祖业是1932年左右旧社会被日本轰炸后重建的,当时是有房地契了,由于后人的管理不善遗失了,我们家世世代代都是非农业人口,没有享受任何农民应该享受的“分田到户”等等相关政策,改革开放以后,由于当时的土地政策尚未健全和完善,以及老一辈也未意识到这方面的重要性,所以一直未办理土地的相关证件,但是不办并不代表我们没有获取产权的权利,近期我们到宜州区自然资源局一楼档案室和不动产登记中心查询,没有我家任何房地契的登记记录。目前该祖业分为12份给后人继承(有公证书和白龙社区证明),其中一人(1960年以后以农业户口嫁来我们家)现在已经向生产队提出通过集体土地建房,且已经通过了多层审批,在公示期内我们提出异议后建房事宜才被迫暂缓,我们很是怀疑我家世世代代都是非农业居住和使用,什么时候这块地突然变成集体土地了?在此,我想就我家这块土地的使用性质提出三个疑问: 1.按照目前的土地政策,我们家世世代代(非农业)居住和使用的这块土地使用性质到底是什么?如果是集体,请拿出集体土地的相关证明;如果是国有,恳请相关土地管理部门给我们依法办理相关手续. 2.我家祖祖辈辈在200多年前就在这块土地上生存至今,如果这块土地不属于我们,那又属于谁? 3.按照时间顺序,老一辈得此地建房后,都还没有现在所谓的生产队,那么现在生产队又有何权利把我家土地分出去给他人建房? 鉴于以上三点质疑所以我们一致认定我们家这块地按目前的土地使用性质非集体土地,具体属于什么性质,恳请相关部门前往调查取证,还我们家一个完整的土地名份,谢谢...

回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2019/8/6 15:51:53


    网友“xieshi2005”您好,对于您反映的问题,移交至相关部门进行答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区国土局 回复时间:2019/8/7 20:06:22


    网友“xieshi2005”您好,您的问题已收悉,现已将您反映的问题转到相关股室。相关股室提出意见后,立即给予回复。感谢您对我局工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区国土局 回复时间:2019/8/16 17:55:22


    网友“xieshi2005”您好: 您反映的河池市宜州区庆远镇龙江街55号土地使用权性质问题现回复如下: 一、根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》(国家土地管理局[1995]国土籍字第26号)“……第二章国家土地所有权……第四条依据一九五0年《中华人民共和国土地改革法》及有关规定,凡当时没有将土地所有权分配给农民的土地属于国家所有;实施一九六二年《农村人民公社工作条例修正草案》(以下简称《六十条》)未划入农民集体范围内的土地属于国家所有。……第四章国有土地使用权……第二十七条土地使用者经国家依法划拨、出让或解放初期接收、沿用,或通过依法转让、继承、接受地上建筑物等方式使用国有土地的,可确定其国有土地使用权。……”的规定,如您反映的情况属实,依法继承的河池市宜州区庆远镇龙江街55号地上建筑物所占用土地应属国有土地,可依法办理国有建设用地使用权登记,请您及其他共有权利人提供相关材料到我局依法申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权登记。 二、根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》(国家土地管理局[1995]国土籍字第26号)“……第四章国有土地使用权……第二十八条土地公有制之前,......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警