河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
事业单位审核,跪求(急!!)
编号:62913  发表人:112093675  受理单位:河池市卫生健康委员会  提问时间:2019/8/1 17:12:22  浏览:1995次
[移交信息]:此问题2019/8/15 10:53:04由河池市人社局移交至河池市卫生健康委员会-->

    尊敬的领导:您好,非常感谢您能百忙之中抽空看我的诉求,现我有一情况向您咨询一下,万望指教。我于2005年6月与丈夫结婚。并于2005年8月生下第一个孩子,是个男孩。于2009年7月生下第二个孩子,是个女孩。我们当地政府部门于2010年9月对我进行违反计划生育处罚,由于当时信息闭塞,政府没有下发文件说应该罚多少还有多少没罚,我们当时以为已经处罚完毕,就没有咨询过此事。今年,我参加我们当地的事业单位考试,成功地通过了笔试,面试,在到了审核阶段有朋友提醒计划生育这个问题,我们主动到当地计划生育部门过问了这件事,才知道原来当时的社会抚养费还没有结清,我们就主动把钱款给缴清了。但在审核这关考核小组还是因为说我没有履行完毕社会抚养费和缴纳,所以计划生育这关没过。在这里我想咨询一下就是:虽然2012年修订的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十九条违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员。但2004年修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十五条规定:因有本条例第四十四条的行为被依法往收社会抚养费的,自被作出处理决定之日起七年内,不得录用为国家工作人员。我的违反计生的行为是发生在2008年,我们现代法治国家的一项基本原则是法不溯及既往原则及从旧兼从轻原则,我觉得我的行为应该是按照2004年修正的条例进行认定,就是在2010年6月的时候政府已经对我作了出进行处理决定并已实施了处罚,虽然因为当时我不了解计生政策,没有缴清社会抚养费,但按2004年修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定的情况,在政府对我作出处理决定并已实施处罚(虽没有处罚完全)到现在已经有九年了,超过了规定的七年期限,现我已主动缴清了社会抚养费,我认为我应该符合条件了,为什么考核小组还是不给通过?您能指正一下吗?如果按考核小组的逻辑思维说的“按最新的规定做出审核”,那么根据2016年1月15日修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条规定提倡一对夫妻生育两个子女,禁止违法生育子女。目前我也就是两个孩子,是不是也可以认为我符合条件了呢?您能帮我说明一下吗?时间紧迫,万望领导能尽快为我答疑解惑,谢谢!

回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/8/8 8:36:43


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/8/15 10:53:06


    此问题不属于本单位业务答复范围。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市卫生健康委员会 回复时间:2019/8/20 18:11:08


    网友,您好,您提出的问题我委已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市卫生健康委员会 回复时间:2019/8/20 18:29:18


    尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我市卫生健康工作的关心和支持!现对您咨询的问题答复如下: 根据《广西壮族自治区人大常委会法制工作委员会关于执行中有关具体问题的答复》(桂人法工委(2016〕3号)“一、关于修改后的《条例》实施前违法生育的认定是否适用修改前《条例》的规定问题。按照法不溯及既往原则,《广西壮族自治区人民代表大会常务委员会关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》无溯及力。对该修改决定实施前发生的违法生育行为,在该修改决定实施后处理的,应当以违法生育行为发生时有效的计划生育法律、法规作为处理的依据。”精神,2016年1月15日修正的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》不适用于其发生法律效力前的行为。您于2009年7月违法生育的第二个孩子,适用2004年6月3日起施行的《关于修改〈广西壮族自治区人口与计划生育条例〉的决定》(修正)。 根据2004年6月3日起施行的《关于修改〈广西壮族自治区人口与计划生育条例〉的决定》(修正)第四十五条:因有本条例第四十四条的行为(不符合本条例规定生育第二个子女的条件生育的)被征收社会抚养费的,自被作出处理决定之日起七年内,不得录......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
112093675:  (2019/8/6 16:13:08
跪等答复!望领导们相互沟通指正。谢谢
九品之麻官:  (2019/8/5 8:31:51
现在招聘好像都是比较透明的,国家招收的是没有问题的人,你这问题不清楚所以就成了问题了。纯属个人理解…
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警