河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
社保缴纳问题
编号:62910  发表人:hcwwjy  受理单位:河池市人社局  提问时间:2019/7/31 11:09:05  浏览:823次

    我是本市事业单位编外人员,离职当月上班天数为13天(在合同期内),请问单位该不该帮我缴纳当月社保?劳动法或社保法中是否有相关条例说明?

回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/8/8 8:34:05


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/8/12 16:00:34


    “hcwwjy”网友:      您好!关于您提出您本人在离职当月上班13天,单位该不该帮您缴纳当月社保的问题,经我局研究讨论,现答复如下:      根据《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号)第十条“缴费单位必须按月向社会保险经办机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险经办机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。”的规定,参保单位按月为在职职工缴纳社会保险费,也按月向社会保险经办机构进行变更(减员)申报。针对您本人的这一情况,目前在现行的社会保险有关法律、法规及规章、制度中没有明确的规定。      根据社会保险经办机构在办理参保单位减员申报有关业务工作的实际情况,参保单位停止为离职员工缴纳社会保险费的月份是以参保单位填写变更(减员)申报表时所填写的停发工资的月份为准的,社保经办机构审核后在当月为该单位办理减员停保手续。因此,您可以就具体业务事项向您参保所在地的社会保险经办机构进行咨询并与原工作单位进行沟通。如有争议,可以通过法律途径解决。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警