河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于河池市山水湖畔楼盘更改规划建设的相关问题
编号:62905  发表人:luoding83  受理单位:河池市住建局  提问时间:2019/7/29 17:14:25  浏览:1618次

    市住建局: 我是俊蒙山水湖畔楼盘的业主,对于你们公示的俊蒙山水湖畔项目总平面规划调整我们所有业主并不知情,也没收到相关书面通知,根据建住房[2002]123号文,房地产开发企业应当严格按照有关规定办理用地、立项、规划、建设和销售等手续。对经营性房地产开发项目,要适应政府按年度计划采取招标、拍卖和挂牌方式统一供应土地的要求,通过竞争取得土地使用权。房地产开发项目规划方案一经批准,任何单位和个人不得擅自变更。确需变更的,必须按原审批程序报批;城市规划行政主管部门在批准其变更前,应当进行听证。对于擅自变更规划的房地产开发企业,城市规划主管部门应当依据《中华人民共和国城市规划法》,但是我们并未收到相关听证会的通知。先更改的规划1.开发商突然调整规划,到时会增加几百户住户,分享小区有限的绿地、走道、车位和空间,会影响小区的环境。(增加了这么多住户我们的公摊面积又没有相应的减少)2.新增的楼体对于2#的采光权有影响,对于视觉上有遮挡。3.原规划8楼的商业现在改成2层,很多业主选择购房也是看中有一个大型的商业综合体,而且商业顶层有绿化,所以开发商的效果图和销售宣传误导消费者构成了销售欺诈。 现广大业主要求对该规划进行听证,请问我们需要像你局什么科室提交申请,需要什么材料,予以答复为盼。

回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/8/2 11:53:02


    网友“luoding83”您好,您反映的问题已收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警