河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州区原汽车总站旁边农贸市场经营混乱
编号:62890  发表人:口玉与无聊  受理单位:宜州工商局  提问时间:2019/7/25 16:45:39  浏览:2638次
[移交信息]:此问题2019/7/29 11:23:48由宜州区城区管理综合执法局移交至宜州工商局-->

    宜州区原汽车总站旁边的农贸市场经营与管理十分混乱:1、沿市场通道,商铺占道经营很严重;2、在商铺内,无防油烟设施明火经营小炒、煮粉,油烟四周散发,附近住户和顾客反映强烈;3、由于无油烟处理,市场电线沾满油垢,加上明火经营,是严重的火灾隐患,一旦有灾情,通道受阻,后果不堪设想;4、由某开发商经营的市场管理,形同虚设,曾有人多次反映,现在仍没有一点措施,放任自然;5、市场内通风条件差,光线昏暗,卫生条件很差,食品安全深受消费者担忧。这些问题,建议有关部门及时加强监管,创造一个良好的市场经营环境,市民迫切以待。

回复单位:宜州区城市管理执法局 回复时间:2019/7/29 11:23:59


    此问题不在我局职责处理范围内......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州工商局 回复时间:2019/7/29 17:59:48


    网友你好!关于你提出的宜州区原汽车总站旁农贸市场经营混乱的问题我局已收悉,目前正在调查核实中,请耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州工商局 回复时间:2019/8/8 10:49:37


    网友“口玉与无聊”,您好!您所反映的“原汽车总站旁边农贸市场经营混乱”问题我局已收悉。我局于8月1日组织执法人员到原汽车总站旁边农贸市场(名称为:嘉骏市场)进行了调查。该市场法人代表一直无法联系,市场由市场开办方委托其亲戚进行管理和收费。8月2日上午,我局联合了区城市管理执法局、消防救援大队、环保局、市场服务中心等有关部门到该农贸市场进行了联合整治。 一、针对“市场卫生条件差,食品安全深受消费者担忧”的问题,市场监管部门对市场周边44户食品经营者进行了逐一检查,对26户无证照或不按规范要求经营的食品经营户现场要求整改。 二、针对“占道经营及火灾隐患”问题,消防部门已对嘉骏市场下发《责令限期改正通知书》(宜消限字〔2019〕第0112号)。 三、针对“商铺内油烟设施”问题,环保部门经排查,发现大部分市场周边个体户已在店面安装油烟管道进行油烟排放,但市场内大部分经营户未安装油烟管道对油烟进行统一收集及排放,市场内部油烟呈无组织排放现象。环保部门已现场要求各个经营户安装油烟管道,并利用抽风机将经营产生的油烟统一收集后通过油烟管道高空排放。同时,要求市场管理方现场负责人配合做好油烟管道设......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
口玉与无聊:  (2019/9/26 15:25:56
请将要求整改内容向居民公示,以便共同监督管理。法人代表无法联系?这是天大的笑话!请试打这个看看吧。韦总180778378
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警