河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农村合作医疗卡如何办理?
编号:62876  发表人:龙枕  受理单位:东兰县农合医疗管理中心  提问时间:2019/7/22 16:42:32  浏览:2388次

    

    我结婚后,分了户口。老婆是外地的,户口也刚转到东兰,她今年的医疗在她老家缴费了。除了我老婆,现在我们两户人共同使用同一张医疗卡,很不方便。现在我户想单独办理医疗卡,我家原来是贫困户,2017年脱贫了。请问如何办理合作医疗卡,到哪里去办理?办理的流程是什么?需要什么材料?办理多久才得? 



回复单位:东兰县农合医疗管理中心 回复时间:2019/8/2 10:56:09


    网友龙枕: 您好!关于农村合作医疗卡如何办理的网络信访件收悉,根据相关政策文件答复如下: 如何领取新型农村合作医疗卡,主要有两种方式:一是持户口薄、二代居民身份证原件和复印件到户籍所在地乡镇医保服务中心办理登记手续,经办人员审查后报县医疗保险服务中心制卡,待制卡后由乡镇经办人员通知领卡。二是持户口薄、二代居民身份证原件和复印件到县医疗保险服务中心办理制卡。 对于您提的分户制新卡问题,您可持新型农村合作医疗卡、户口薄、二代居民身份证原件和复印件到户籍所在地乡镇医保服务中心办理登记手续或到县医疗保险服务中心办理。 对以上答复有疑问,可致电东兰县医疗保险服务中心咨询,电话:0778-6321856。 东兰县医疗保障局 2019年7月30日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警