河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于芒场至波鸾、蛮降乡村公路设立限宽墩的建议
编号:62753  发表人:ndnjj  受理单位:南丹县芒场镇人民政府  提问时间:2019/7/1 12:26:55  浏览:3233次
[移交信息]:此问题2019/7/9 12:05:59由南丹县交通运输局移交至南丹县市政管理局-->此问题2019/7/11 11:50:27由南丹县城市管理执法局移交至南丹县芒场镇人民政府-->

    

  目前芒场至波鸾、蛮降的村级公路正在进行维修,建议政府在村级道路的出入口设置限宽墩,限制超大超重车辆的进入对道路的损坏。
  
  修路前,严重超载(重)拉运大理石的超大货车,对道路的损坏十分严重,维修又跟不上,严重影响农村人民群众的道路出行,且道路损坏严重也存在极大的安全隐患。限宽墩的设置能有效限制超大、超重大货车对乡村道路的损坏,同时也减少政府部门对道路维修的支出,增加了道路的使用年限。
  
  另,乡村公路的上路载重标准有限,许多货车都未遵守相关载重上限,乡村道路的执法管理又跟不上,限宽墩的设立同时也是一种乡村道路的管理模式,望政府部门予以采纳!



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/7/3 8:47:33


    网友“ndnjj”你好!你反映的问题已责成南丹县交通运输局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县交通运输局 回复时间:2019/7/9 10:26:25


    网友“ndnjj”你好!你反映的问题南丹县交通运输局已受理,目前已安排相关技术人员实地调查情况,将在3个工作日内进行反馈,感谢你对南丹县交通工作的支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县交通运输局 回复时间:2019/7/9 12:06:06


    感谢你对南丹县交通工作的支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县交通运输局 回复时间:2019/7/10 16:04:20


    网友“ndnjj”你好,根据我局技术人员现场核实情况,现答复如下: 你提到的芒场至波鸾、蛮降乡村公路属村道,根据中华人民共和国交通运输部《农村公路养护管理办法》,现村道的管理、养护权属当地人民政府(即芒场镇人民政府)。建议村民向芒场政府提出申请,由芒场政府出资修建限宽墩,并在路旁设置警示标志,此路段限重5T,以更好的维护当地村民的利益,维护好农村公路的正常使用,若有需要,县交通运输局可以做技术指导,感谢你对南丹交通工作的支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县城市管理执法局 回复时间:2019/7/11 10:04:44


    该问题已由县交通局答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县城市管理执法局 回复时间:2019/7/11 10:04:48


    该问题已由县交通局答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县城市管理执法局 回复时间:2019/7/11 11:50:30


    此问题转由芒场镇人民政府答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县芒场镇人民政府 回复时间:2019/7/22 9:08:27


     网友“ndnjj”你好,收到南丹县城市管理执法局转来的《关于芒场至波鸾、蛮降乡村公路设立限宽墩的建议》,我镇实地查看并与县交通运输局对接,现答复如下:根据《公路安全保护条例》相关规定,县级人民政府交通运输主管部门或者乡级人民政府可以根据实际在村道的出入口设置必要的限高、限宽设施。目前,该道路是我镇社区、尧林、波鸾、蛮降等4个村7000多群众及贵州独山麻尾镇莫家寨、苏家坪等村1000多群众出行的唯一道路,同时也是通往贵州荔波小七孔镇的重要交通干道,沿线还设置有多个方解石矿权,如若设置限宽设施,矿山企业的设备将无法运输,不利于营商环境的优化,同时也不利于与临省贵州的协同合作开发。 由于该村道建于10年之前,原道路设计及承载量已不能满足现通行需求。目前我镇已将该道路的升级改造项目上报相关单位,力争早日立项实施,为人民群众提供便利的通行条件。 感谢你对芒场政府工作的关心、支持、献言建策。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
ndnjj:  (2019/7/23 8:53:28
芒场政府:对于你单位回复,提出三点疑问:第一、该道路是我镇社区、尧林、波鸾、蛮降等4个村7000多群众及贵州独山麻尾镇莫家寨、苏家坪等村1000多群众出行的唯一道路。你们也说了这条道路是近万群众出行的唯一道路,既然是这样,限宽墩的设置就是为了给近万群众提供更好的出行道路,并不会影响群众的出行。 第二、沿线还设置有多个方解石矿权,如若设置限宽设施,矿山企业的设备将无法运输,不利于营商环境的优化,同时也不利于与临省贵州的协同合作开发。优化营商环境固然重要,但是给予矿山企业无底线的矿石运输,限重5T的乡村道路,给予矿山企业几十吨的运输车行驶,超重10倍以上,道路的维护管理又跟不上,造成乡村公路严重损坏,严重影响近万群众的日常生活出行,这样算是牺牲群众的利益为企业谋福利吗? 第三、限宽墩的宽度可以根据实际情况设定,矿山设备的运输中型货车是否能运输进去,限宽墩的设置只是为了限制大型自卸工程车的进入,并不影响中型运输车的进入,矿山企业不能因为运输成本而严重损坏村级道路,这样做是否违反乡村公路管理条例。
ndnjj:  (2019/7/11 10:45:06
烦请网站管理员移交建议至芒场镇政府
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警