河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
这样的岗位竞聘制度有激励性吗?
编号:62740  发表人:高山云雾  受理单位:环江县教育局  提问时间:2019/6/27 22:25:18  浏览:3371次

    这样的岗位竞聘制度有激励性吗?



尊敬的环江县教育局领导:

我是县城区学校的一名教师,工作至今将有20年时间。我认为县教育局于2013年制定的《环江毛南族自治县教育系统事业单位岗位设置管理竞聘工作指导意见》(环教字[2013]5号)的竞聘办法的有些条款存在不足之处。据了解,有不少的教师、学校领导也有同样的看法,学校领导曾多次向县教育局人事股反映情况,但至今得不到解决。因此,只能通过网络平台继续反映情况,希望得到县教育局新一届领导班子的重视,也希望通过完善《竞聘办法》(《补岗竞聘办法》)来激励教师们的工作积极性,不断提高学校教育教学管理。环教字[2013]5号的竞聘办法最突出的不足之处是:“荣誉”加分条款没有激励性,造成不少教师得过且过的消极情绪。现行“竞聘办法”“荣誉”“综合奖”的加分条款规定:“获多次、多项奖的只能取最高一项计一次分”,这对一直努力工作的教师打击性很大。我们学校不少教师一直在努力工作,也获得了不少的荣誉。但是,多次获得的荣誉与只获得一次同等级荣誉的加分值相同,我们认为是很不合理的。我们希望县教育局领导高度重视“教师岗位竞聘办法”的重要性,从促进教师工作积极性出发,不断提高教育教学质量。



回复单位:环江县教育局 回复时间:2019/7/4 17:32:53


    尊敬的“高山云雾”网友: 您好!首先感谢您一直以来对环江教育工作的关心与支持。 现就您于2019年6月27日在河池网网上问政专区发的“这样的岗位竞聘制度有激励性吗?”一帖作如下答复: 环江毛南族自治县教育系统事业单位岗位设置管理竞聘工作于2013年6月6日起开展工作,我局根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于做好事业单位岗位首次设置管理工作的通知》(桂人发﹝2009﹞74号)和《河池市人力资源和社会保障局关于做好事业单位岗位首次设置首次聘用工作有关问题的通知》(河人社发﹝2010﹞215号)等相关文件精神,结合我县教育系统工作实际,多次组织全县中小学校长及教学管理人员召开专题会议进行讨论,形成《竞聘工作指导意见(送审稿)》上报自治县人民政府,经自治县人民政府审批同意后,我局于2013年6月6日印发了《环江毛南族自治县教育系统事业单位岗位设置管理竞聘工作指导意见》(环教字﹝2013﹞5号)。您在帖中提出的“环教字[2013]5号的竞聘办法最突出的不足之处是:‘荣誉’加分条款没有激励性,造成不少教师得过且过的消极情绪。”和“多次获得的荣誉与只获得一次同等级荣誉的加分值相同,我们......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:9
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警