河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
电动车上牌照问题
编号:62602  发表人:qqq277647447  受理单位:罗城公安局交警大队  提问时间:2019/5/20 16:38:09  浏览:1966次

        我三月份的时候买了一台电动车,按现在规定来说属于超标电动车,可以上牌照吗?怎么上牌照?

回复单位:罗城公安局交警大队 回复时间:2019/5/23 8:55:06


    您好!关于电动自行车上牌的问题,现答复如下:国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)(以下简称《新国标》)已于2019年4月15日实施。为维护广大人民群众的切身利益,对在2019年4月15日之前已经购买的符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)(以下简称“旧国标”)且列入广西登记目录的电动自行车,广西交警总队决定延长注册登记时限。 销售发票开具日期在2019年4月15日之前(不含本数)的,车主可在2019年6月15日前(不含本数)到公安交通车管部门办理注册登记;销售发票开具日期在2019年4月15日之后(含本数)的,车管部门一律不予办理注册登记,从2019年6月15日(含本数)起,车管部门不再办理旧国标电动自行车注册登记,只办理符合新国标且列入新目录的电动自行车注册登记。电动自行车销售发票应为计算机打印的增值税普通发票,手工填写的发票不能作为注册登记的依据。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
qqq277647447:  (2019/5/23 10:34:50
哪有什么发票啊。我的也只有收据而已
qq57661816:  (2019/5/22 17:39:26

有发票的才可以上 我得的是收据 现在开票没有用就是不给上,挨坑了!

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警