河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
广场不是KTV歌厅
编号:62594  发表人:清清泉  受理单位:南丹县城市管理执法局  提问时间:2019/5/20 12:27:53  浏览:2465次
[移交信息]:此问题2019/5/29 17:56:36由南丹县市政管理局移交至南丹县城市管理综合执法局-->

    

  广场是群众休闲的场所,但近段时间一到晚上7点20分左右,就有一些人在文化广场那里摆上音箱,唱起卡拉OK,声音高吭。放声高歌的人有没有替周围住户想一想?唱歌的人有时会唱到晚上10点或10点20分左右,这高分贝的噪音严重影响周围住户的生活。想请问有关部门,这个问题有人管吗?



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/5/21 9:02:51


    网友“清清泉”你好!你反映的问题已责成南丹县城市管理综合执法局尽快答复,请耐心等候...............................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:5
回复单位:南丹县城市管理执法局 回复时间:2019/5/29 17:56:43


    此问题转由城市管理执法局答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县城市管理执法局 回复时间:2019/6/3 11:02:24


    “清清泉”网友: 您好!首先感谢您对我县城市管理执法工作的关注。您提出的“广场不是KTV”的问题,结合我局工作实际,现将有关情况回复如下: 我局执法人员经现场调查,在文化广场唱歌的主要人群是一些已退休的老同志,他们自发组织,晚上在文化广场“吹拉弹唱”进行文艺娱乐活动,或自娱自乐、或彩排节目,其乐融融,文化广场本就是为人民群众提供文化娱乐的场所,特别是老年人,老年人充分享受幸福的晚年生活。在噪音扰民问题上,我局已和这些老年人沟通,提醒他们在娱乐的同时注意控制音响音量,每天晚上娱乐到21:40分就必须停止,尽量减少扰民现象。 下一步,我局执法人员将继续跟进监管,防止噪音扰民现象的发生。 再次感谢您对我县城市管理工作的关注。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
清清泉:  (2019/9/25 12:52:55
对此回复不满意。很理解广场文化,但是,如果影响了周边群众的生活,就不好了。每天晚上被迫听别人唱歌,是种糟糕的感受。就比如昨天,都晚上十点钟了,广场上跳舞的人走完了,散步的也没有人了,他们还在唱,(大约二十二时十分左右停止)正所谓夜深人不静,真的无奈。一个晚上的大好时光,就在这样的折腾中渡过,难过。吹拉弹唱,如果没有音响,确实唱不起,但连上音响,就真的是噪音和扰民,重点还在于,他们的声音大了,跳舞的听不到节奏,也加大了音量,这下就不仅仅是热闹了。总之,希望广场周边群众有一个祥和宁静的夜晚。提个建议:可不可以为这些喜欢吹拉弹唱的老同志和有共同爱好的群众提供个室内场所,这样既丰富了老同志和有共同爱好群众的文化生活,又不影响周边群众生活。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警