河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于党建组织员不能享受国家政策的问题反馈
编号:62572  发表人:企鹅妈妈  受理单位:河池市委组织部  提问时间:2019/5/15 11:15:50  浏览:1458次

    

我们是2015年2016年通过自治区组织选聘的党建组织员,一直担任联系村干部和政府重要部门岗位工作。

我们要反映的问题有以下几点,请调查并认真考虑我们的问题:

一、参照自治区党建组织员选聘公告, 上面写的待遇已经很明确:县市比照当地从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平确定工作、生活补贴标准。我们均没有享受到乡镇补贴待遇,肯请领导给与答复;

二、和村官相比,我们同工不同待遇。我们已经工作了均有三、四年不等,在干部选拔任用方面的文件桂组发【2015】9号,关于印发《关于进一步强化城市社区党建工作基层保障的指导意见》的通知文中提到,加强社区工作者职业能力建设,定期组织参加培训,鼓励引导考取全国社区工作者职业水平证书。探索从优秀社区干部、社区党建工作组织员选拔基层公务员、企事业编制人员途径。这几年来统计可以符合提拔为乡镇副职条件的人选中,均没有统计到我们。我们认为县级在落实这份文件上没有领会文件精神没有落实到位,没有把我们这群人考虑在内。

三、各种党校、浙大、川大等等的培训均没有提到党建组织员,村干部都可以去培训,桂组发【2015】9号文是发来看看而已吗?
四、国家公务员考试明确村官等四项目人员可以考,党建组织员也享受四项目人员考试同等待遇,而且队伍庞大,几千号人,恳请领导帮我们向上反馈意见,为党建组织员争取也可以参加国家公务员考试享受的四项目待遇。



回复单位:河池市委组织部 回复时间:2019/7/15 17:51:06


    “企鹅妈妈”网友您好:您在《河池网》网络问政栏目提出党建组织员不能享受国家政策的问题,经研究,答复如下:1.针对未享受乡镇补贴待遇的问题。根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅、财政厅《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(桂人社发〔2015〕34号)规定:“乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,及经县以上党委、政府或设区市以上直属部门批准派驻乡镇机关和事业单位工作6个月以上的正式工作人员”。从文件所规定的对象来看,党建组织员不属于乡镇机关或事业单位正式在编人员,不符合桂人社发〔2015〕34号所列出的享受基层补贴的人员范围。另外我们了解到,个别县结合本地实际和财政收入状况,给予党建组织员一定补助,但并不属于桂人社发〔2015〕34号所列的基层补贴范畴。2.针对有关人员统计的问题。前一阶段,根据有关工作需要,我市参照2016年从乡镇事业编制人员、优秀村党组织书记、大学生村官“三类人员”中选拔乡镇领导班子成员的做法,对“三类人员”进行了统计,因党建组织员不属于“三类人员”,所以没有纳入统计范围。3.针对培训的问题。在今后的工作中,我们将......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警