河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
都安县现代花园小区西侧水泥砖厂生产过程中噪音污染问题
编号:62526  发表人:雪域  受理单位:都安县环保局  提问时间:2019/5/8 11:58:31  浏览:965次

    

  都安县现代花园小区和园丁新村西侧(绿岑路和古谭路沿线、园丁新村和现代花园小区)附近有多家水泥砖厂,均位于周边的居民区旁,最近的距离居民楼不足五十米。 这些水泥砖厂在生产过程中多缺少相应的降噪措施,个别甚至用几根柱子架上铁皮就算是厂房。两三百米开外,砖厂机器的震动声音依然轰鸣不绝。此问题已持续多年,给附近居民带来严重的噪音污染。附近小区业主反映,砖厂的噪音问题给自己的生活带来非常大的影响,家中有学生的严重影响学生在家学习、写作业;特别是住在一楼以上的业主,砖厂的噪音在家中整日轰鸣,关上门窗噪音依然传到家中。
  
  该问题我们业主已向住建、环保、国土市场管理监督局(原工商质监局)投诉和反映,得知部分砖厂涉及到无证无照、无许可违规生产经营。另有个别砖厂获得了规划和行政许可,但是依然存在较大的噪音污染问题。在向住建局投诉咨询何时能处理时,住建部门答复说该问题是历史问题,处理很复杂,需要一段时间进行处理,因为砖厂老板要生活,这是别人的生计。
  
  对此,我们想问几个问题:
  
  1.周边的水泥砖厂若是违法违规生产,为何相关部门对其长期以来的违规问题和生产经营问题不闻不问?
  
  2.若周边的砖厂已获得相关部门许可,这些砖厂在距离居民区这么近的情况下,相关部门为何缺少对其污染问题的监测管理?
  
  3.相关部门的答复是违规生产砖厂是别人的生计,但也不能不顾周边群众的感受呀。请住建部门也为附件的群众考虑一下。
  
  请都安县住建局尽快协同相关监管部门联合执法,对违规违法设立的砖厂进行处理。已获得相关部门许可的,则应将噪音污染和其他污染控制在相关法律规定的范围内,并在日后加强管理。



回复单位:都安县环保局 回复时间:2019/5/29 9:30:53


    尊敬的“雪域”网友,您好,针对您反映的问题,我局执法人员已到现场调查处理,现将调查处理情况答复如下:位于都安县现代花园小区和园丁新村西侧确实存在3家砖厂,位于噪声敏感建筑物集中区域内,建设项目需要配套建设的环境噪声污染防治设施没有建成和验收的情况下,擅自投入生产,生产过程中产生的噪声严重对周边居民造成污染,违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,2019年5月7日及5月24日,我局依法对三家砖场下达了《责令改正违法行为决定书》,责令3家砖场自收到本决定书之日起立即改正环境违法行为,并对3家砖场改正违法行为的情况进行监督,如3家砖厂拒不改正上述环境违法行为,我局将依法依规进行处理。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警