河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池高中清晨广播声音扰民问题咨询?
编号:61620  发表人:河池反腐  受理单位:河池市教育局  提问时间:2018/10/11 17:00:26  浏览:2525次

    这个学期开始的广播声音很大,每天早上6点多就开始放音乐了,跟教学无关的音乐,一直放半个小时左右。城西很远的居民小区都能听的很清楚,关上窗子也很吵,说明分呗已经超过规定标准了,影响居民休息。城西有数个小区居住数万人,特别是家中有老人和孩子的,晚上夜班就希望早上多睡一下,6点多就开始放音乐了,很吵。希望教育主管部门监督好,希望学校不要以教学之名行扰民之实。建议:1.调整高音喇叭朝向,仅朝向学生宿舍区。2.改外置高音喇叭为宿舍内部喇叭,尽量降低扰民音量。3.控制音量,调小到规定标准60分贝以内。4.缩短播放时间,减少扰民时长。5.不要播放与教学无关的广播,特别是与教学无关的音乐。

回复单位:河池市教育局 回复时间:2018/10/16 11:52:10


    61620网友:你好!你反映的情况我们已经收到。稍后答复,请稍候。谢谢! 河池市教育局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:3
回复单位:河池市教育局 回复时间:2018/10/23 17:36:33


    “河池反腐”网友: 你好! 关于你反映的河池高中清晨广播声音扰民问题,答复如下: 河池高级中学作息铃声(广播铃声)设置如下:早上起床6:10(播放起床音乐2首,约7分钟);早操6:25(播放运动进行曲5分钟,广播体操3分钟);接着只有上下课音乐铃声,每次10秒钟。 目前该校内宿学生有4000多人,分别住在东校区2栋大楼和西校区10栋大楼700多间宿舍,教学楼共98间教室。根据学校教育教学工作需要,教学区装有室内和室外音箱,宿舍区、运动场区、学生食堂区及教师宿舍区装有室外音箱,音箱所挂在的位置朝向,严格按学校教学教育所需而安放,目的让师生能听得到。学校没有高音喇叭,只有普通音箱,所播放的音乐和广播都是教育教学所需。学校教师和学生的作息时间铃声是统一,目前无法实现把室外音箱改为室内音箱。平时学校所放的音乐和上下课铃声音量的大小都控制在符合正常人所听范围,时间长度和播放内容是严格按照学校教育教学所需而播放的,平时没有播放与教育教学无关内容的现象过。 谢谢你对教育工作的关注和支持! 河池市教育局 2018年10月23日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警