河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
公立医院的“公”字何在?
编号:61599  发表人:保障民生  受理单位:南丹县卫生局  提问时间:2018/10/8 16:09:29  浏览:4041次

    

   南丹县人民医院是我县一所公立医院。在目前国家推进医疗改革的大背景下,更应该凸显出公立医院的公益性。曾几何时,该医院推行了车辆出入内院半小时免费、超半小时收费的制度(另有根据停留时间长短收费的不同规定)。
    这项规定请问是否合理?都知道停车难的问题,但医院不同于社会上其他公共区域,谁没有病会开个车到医院去停放?又有谁去看病能在半小时内能完成?挂个号都不止这时间。医院应本着方便病人(含家属)的角度,对公共场所的秩序进行人性化管理(比如凭看病材料免费停车,不是因看病的再另行进行收费管理),把医院的公益性真正体现到实处。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/10/10 8:22:18


    网友“保障民生”你好!你反映的问题已责成卫生局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县卫生局 回复时间:2018/10/12 10:43:14


    “保障民生”网友:您好!现就您反映的南丹县人民医院内车辆出入收费问题答复如下:随着县城的机动车辆不断增加和机动车通量也随之增加及县城民行大道两旁取消停车位。地处县城民行大道中心地段的县人民医院,四面毗邻街道住宅、酒店、银行、周边各种商家店面林立,但凡来附近住宿、购物、办事的人员和周围住户为了停车方便和安全都将车辆停放在医院内。大量车辆进入医院,现有的停车位不能满足停放,有些车辆违规违章停放,有些看病就诊和住院患者及家属的车辆长时间停放,导致医院内停车和道路交通状况混乱,特别是造成急救绿色通道受阻,严重干扰了医院正常的工作秩序,影响了急危重症病人的及时救治。 为了加强医院内停车的管理,县人民医院于2015年在上级没有资金支持下投入巨额资金对院内道路、停车场进行升级改造,同时借鉴其他同级医院内停车场的管理经验,采取院内停车计时收费的办法,对车辆的进出和停放进行调节,杜绝“霸王”停车和长时间占位停车的车辆,提高车辆流转效率,减少院内车辆滞留,维护医院的正常工作秩序,保障120急救绿色通道的畅通。在此,感谢您对医院工作的关心和支持,今后我们将争取上级对医院停车环境资金的支持,改善进入医院内车......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)
五道河:  (2018/10/19 20:51:40
买得起车的不在乎这几块钱 ,生不起病的大有人在。
罗富人:  (2018/10/18 15:55:03
县人民医院应该学一学外面的停车位的管方法,凭看病材料免费停车,强烈要求废除半小时免费规定。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警