河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请做好北景巴龙大桥到弄冠村新修道路工程的质量监管工作
编号:61595  发表人:我不是村长  受理单位:大化县交通局  提问时间:2018/10/8 15:55:05  浏览:3650次

    

县交通局:
  
  首先感谢贵局对北景巴龙大桥到弄冠村旧路进行重新翻修,有望解决这条道路多年以来破烂不堪、坑坑洼洼、灰尘满天、难以出行的突出问题。这条路现在已开始翻修,打破了长年以来要修不修的神话,感谢党和政府及贵局付出的努力和给予的机会。但在该条道路施工过程中,群众发现多个问题需要贵局解答,并帮助督促解决:
  
  一是此次翻新路面厚度问题。在施工过程中现在铺的是薄薄一层沙,很多地方可能达不到施工质量的要求,所以请贵局回答,铺沙有多厚?铺完沙后水泥路面再铺多厚?施工过程中贵局安排人员监工了没有?发现这些问题是否及时进行了整改,整改是否到位?
  
  二是路边塌陷问题。这条路有几处地方,如巴龙桥头过来拦网进来几百米处等地,存在几米段的外侧路边塌陷。现在施工中仅见铺沙路面,对塌陷的地方没有治理。所以有一个问题请教,是先弄好路面然后再砌好旁边塌陷的路基,还是先砌好旁边塌陷的路基再弄好路面?请贵局同时监督施工方做好这项工作。
  
  三是水沟问题。公路沿线的水沟及路基是否在铺路前修好?
  
  四是路面衔接问题。有些已铺路面衔接及拐弯用料多少等出现质量问题,项目负责人及监管单位不知发现没有?发现后整改了没有,整改到位了没有?
  
  五是涉及协调问题。这条道路在鞍马段(龙合养殖)涉及旅游码头开发问题,请贵局协调旅游局、水产局等单位,不要因为码头开发而影响到这条路的修建,不要使鞍马段成为短节路。
  
  可能还有其它问题讲得不到位,烦请贵局按以上疑问逐一答复,并履行责任,对存在的问题及时整改到位,同时强化监督,防止本次修路像以前一样,修好不到两年大部分烂掉。希望不要辜负我们老百姓的期望,避免在乡村振兴工作中因监管不力产生失职渎职的风险,谢谢。



回复单位:大化县交通局 回复时间:2018/10/23 15:50:12


     关于“请做好北景巴龙大桥到弄冠村新修道路工程的质量监管工作”的答复 尊敬的“我不是村长”网友: 您好!首先感谢您对我县交通事业的关注和支持,您反映的“关于请做好北景巴龙大桥到弄冠村新修道路工程的质量监管工作的问题”,经核查,现答复如下: 一、关于反映“翻新路面厚度问题。在施工过程中现在铺的是薄薄一层沙,很多地方可能达不到施工质量的要求”,大化县北景乡巴龙大桥至弄冠村路面硬化工程项目,路线起点桩K0+000于红水河巴龙大桥靠北景乡一侧,终点桩K6+895.489位于大化县北景乡弄冠村路口,路段全长为6.895公里,路面结构设计为:平均厚15cm配碎石基层(调平层)+22cm厚水泥混凝土面层。因原路路面损坏程度不同,有的地方填补坑槽厚度达到30-40cm,有些原沥青路面还好的就不用铺筑,平均厚度为15cm,以整平为标准。在施工过程中我局安排专业技术人员及监理人员在现场监督和指导施工工作,同时,在施工过程中若发现有施工问题,监理会下工作指令要求施工单位按照设计及施工规范进行整改。当然,更需要社会各界人士对项目施工的监督,以确保工程质量。 二、关于反映“路边塌陷问题。现在施工中......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
回复单位:大化县交通局 回复时间:2018/10/23 15:50:16


     关于“请做好北景巴龙大桥到弄冠村新修道路工程的质量监管工作”的答复 尊敬的“我不是村长”网友: 您好!首先感谢您对我县交通事业的关注和支持,您反映的“关于请做好北景巴龙大桥到弄冠村新修道路工程的质量监管工作的问题”,经核查,现答复如下: 一、关于反映“翻新路面厚度问题。在施工过程中现在铺的是薄薄一层沙,很多地方可能达不到施工质量的要求”,大化县北景乡巴龙大桥至弄冠村路面硬化工程项目,路线起点桩K0+000于红水河巴龙大桥靠北景乡一侧,终点桩K6+895.489位于大化县北景乡弄冠村路口,路段全长为6.895公里,路面结构设计为:平均厚15cm配碎石基层(调平层)+22cm厚水泥混凝土面层。因原路路面损坏程度不同,有的地方填补坑槽厚度达到30-40cm,有些原沥青路面还好的就不用铺筑,平均厚度为15cm,以整平为标准。在施工过程中我局安排专业技术人员及监理人员在现场监督和指导施工工作,同时,在施工过程中若发现有施工问题,监理会下工作指令要求施工单位按照设计及施工规范进行整改。当然,更需要社会各界人士对项目施工的监督,以确保工程质量。 二、关于反映“路边塌陷问题。现在施工中......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警