河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
办理准生证复印相关材料也需要给复印费?
编号:61564  发表人:小团子  受理单位:凤山县卫生和计划生育委员会  提问时间:2018/9/26 11:19:58  浏览:4285次
[移交信息]:此问题2018/9/26 16:20:14由河池卫生和计划生育委员会移交至凤山县卫生和计划生育委员会-->

    本人9月25日在凤山县凤城镇办理准生证的时候,上午8点30到办公室,等工作人员吃完早餐才能办理,办理到一半还要弄完其他事情才能办理。办理的过程需要复印夫妻双方的户口本、结婚证和身份证,复印费9元。现主要想问,收的这9元是合理的么?如合理为什么没有给发票或收据?

回复单位:河池卫生和计划生育委员会 回复时间:2018/9/26 16:20:19


    按“属地管理”原则,转凤山县卫生计生委调查核实,并按规定时限回复网友。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:凤山县卫生和计划生育委员会 回复时间:2018/9/27 17:41:53


    “小团子”网友: 您好!感谢您对凤城镇计生服务工作的关心,因工作人员的个人行为给您造成的困扰深表歉意,现就您所反映的问题答复如下: 一是关于工作人员吃完早餐才办理一孩服务手册问题。经核实,该名工作人员在上班前买早餐到办公室,您过去时刚好要吃完,就出现等吃完才办事的事实。 二是办理过程中还要完成其他事情问题。工作人员核查收集材料完善后就到隔壁办公室打印生育证,因网速慢登录电子办证系统时间较长,让您夫妇误认为不及时为他们办理生育证而去做其他事情。 三是复印户口簿、结婚证和身份证等相关证件收费问题。按照计生条例的相关规定,办理一孩服务手册需提交户口簿、结婚证和身份证等相关材料的原件及复印件,而您当时只交了原件,该名工作人员以帮忙复印为由,违规收取了9元钱的服务费帮您复印。 今后,我镇将按干部管理有关规定对该名工作人员进行问责,并把结果向社会公布。做到以此为戒,加大对镇计生服务所干部日常监督管理工作,切实提高全镇计划生育服务水平,努力为广大群众提供一个高效、便捷、满意的计生服务平台。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
hcwlwzda:  (2018/10/3 21:59:41
都安县东庙乡计生办的工作人员也收复印费,好好改改吧。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警