河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于均匀发放门诊医药费的建议
编号:61532  发表人:众人言  受理单位:河池市人社局  提问时间:2018/9/19 16:26:04  浏览:12789次

    今年发给我们退休公务员的门诊医药费记得是一次七八百元,一次又是三四百元,到底还有多少元,让我们很难想象。特别是我们一边用医保卡,贵局一边存钱进去,让我们不知道具体发放入卡是多少钱?因此,建议贵局明年起按月或按季或按半年将各人全年门诊药费补贴平均发到我们的医疗保障卡,让我们这些老人一目了然。辛苦你们了,万分感谢!

回复单位:河池市人社局 回复时间:2018/9/20 9:25:19


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2018/9/25 9:29:18


    “众人言”网友: 您好!非常感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持,现对您提出的关于均匀发放门诊医药费的建议,答复如下: 一、对于您提出“让我们不知道具体发放入卡是多少钱?”的问题,根据《社会保险法》第六十条“用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。”的规定,对于每个月打入社保卡多少医保费您应该咨询单位社保经办人,也可以到社保经办机构查询。 二、对于您建议我局明年按月或按季或按半年将各人全年门诊药费平均发到你们的医疗保障卡的问题,根据社会保险先缴费后享受的原则和《社会保险费征缴暂行条例》第十条“缴费单位必须按月向社会保险经办机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险经办机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。”、《社会保险费申报缴纳管理规定》第四条“用人单位应当按月在规定期限内到当地社会保险经办机构办理缴费申报,……”的规定及自治区社保局的要求,从今年起,我们社保经办机构严格按照法律规定,实行一月一申报一缴费一划拨模式按月征缴社保费和发放社保......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警