河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城凤凰大道路边早餐地摊饮食安全问题
编号:61469  发表人:mjcopy  受理单位:罗城食品药品监督管理局  提问时间:2018/9/10 16:52:04  浏览:8125次

    罗城县凤凰大道出现几个早餐摊位,早上的时间就能有数百名市民就餐,大部是幼儿园和小学生。早餐摊位占道经营,路边汽车来往通过,灰尘非常大,卫生状况差。按规定,只有持有餐饮经营许可证的人才能进行餐饮经营,但现在他们都没办理相关手续,所以卫生质量很难保证,一旦出现问题,追究其责任也很麻烦。再有,他们使用塑料袋放在碗里,早餐直接放到塑料袋里,早餐高温发烫,熔化后本身的高分子材料即使不被人体吸收,也难以排泄。这种物质对人的肝肾有极大破坏作用,而劣质的超薄塑料袋多使用工业级原材料,遇热后低分子物质更易转到食品中,人体同样也吸收不了,对肝脏、肾脏有损。希望相关部门能监管到位。

回复单位:罗城食品药品监督管理局 回复时间:2018/9/12 17:15:09


    首先感谢mjcopy网友对我县食品安全问题的关心,现就mjcopy网友反映的“罗城凤凰大道路边早餐地摊饮食安全问题”答复如下: 2018年9月10日,河池网络问政平台发布了“罗城凤凰大道路边早餐地摊饮食安全问题”,受理该问题后,我局于2018年9月12日早上8点联合综合执法局组织执法人员到凤凰大道调查核实相关情况,发现在凤凰寨南大门后面街道边有3家早餐摊点,主要经营米粉、粥等小吃。根据《广西壮族自治区食品小作坊、小餐饮和食品摊贩管理条例》的相关规定,食品摊贩应按照规定办理食品摊贩备案卡,并申请在划定区域(路段)进行经营,食品摊贩应当具备相应的制售食品的设备、设施以及防尘、防蝇等卫生防护器具和废弃物收集器具。目前该区域暂未列入餐饮临时经营点,且3家摊点未办有备案卡,未完善防尘、防蝇等设施,属于无证占道经营,为此,我局和综合执法局已责令3家食品摊贩停止在该路段经营。 罗城仫佬族自治县食品药品监督管理局 2018年9月12日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警