河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于南丹县国营山口林场房屋无法办理房产证,办证费也没有发票的问题
编号:61013  发表人:liweiting1981  受理单位:南丹县山口林场  提问时间:2018/7/10 9:51:19  浏览:3100次
[移交信息]:此问题2018/7/16 17:27:35由南丹县人民政府移交至南丹县山口林场-->

    南丹县人民政府: 我们是国营南丹县山口林场场部小区的业主,2009年8月,山口林场11#-14#楼开卖,且对外出售,房屋价格比同期出售的吉朗三期仅仅便宜100元/平米,但是办证费却缴纳了1.15万-1.5万,房价加上办证费总价和同期吉朗三期总价一致,该单位说,这个房屋和商品房并无两样,有证且可以上市买卖,并于2009年12月1日与我们签署了集资房买卖合同,且明确于合同第六条写着 :“甲方为乙方代办产权登记手续,所产生的费用由乙方承担。乙方获得房屋产权证后,对该房屋享有居住、转让、出租、抵押、出卖、继承权,甲方不得以任何理由干涉。”合同里明确我们购买的房屋具有抵押、继承、转让和出卖的权利。但是根据南丹县人民政府2003年下发的“丹政办【2003】45号 《南丹县人民政府办公室关于印发南丹县房改房商品房土地变更登记实施方案的通知》”第4大条第19点要求,从2003年7月1日起凡房改房、商品房买卖、交换、赠与、继承和抵押,必须持有《国有土地使用证》方能办理有关手续。而当我们去县国土资源局了解到的情况是,国营南丹县山口林场并没有把我们所购买的房屋占地部分的土地分割出来,而且一整本2万多平米的土地使用证已经全部抵押在银行,我们根本无法办理土地使用证,房屋根本没有达到买卖、交换、赠与、继承和抵押的条件,若国营山口林场经营失败,银行拍卖土地,我们是否无家可归?由于当年山口林场对外出售房屋,且办理的是集资房房产证,导致一部分达不到办理条件的业主无法办理房产证,如果土地被拍卖,他们的利益是不是更加得不到保障?我们怀疑房屋买卖合同涉嫌欺诈。 另外,国营山口林场还涉嫌偷税漏税的情况,我们缴纳的房屋款和办证费等相关费用只给我们收据,一张发票都没有给我们,缴纳的每户1.15万-1.5万的办证费,具体办理了什么并没有告知,也没有发票依据,据了解,我们小区里一部分据说没有办到证的业主,之前预缴纳了1万元办证费,之后却只退7300元,其中2700元已经不知去向,也没有任何发票给到未办到证的业主。现在山口林场场部小区里大部分的业主是没有房屋产权证的,除11#-14#外,其余的旧楼大部分的业主都是山口林场的职工或者家属,但是大部分都没有房屋产权证,如果土地被拍卖,这么多业主是否真的无家可归?我们都有着这样的担心,现在政府提倡建设和谐南丹、幸福南丹,我们也希望安居乐业,希望政府能够帮我们解决这个难题,让我们安心工作和生活。相关依据附后。 国营南丹县山口林场场部小区全体业主 2018年7月6日

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/7/16 17:27:48


    网友“liweiting1981”你好!你反映的问题已责成山口林场尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:10
回复单位:南丹县山口林场 回复时间:2018/7/20 16:10:28


    2018年7月16日下午,我场收到南丹县人民政府转来《关于南丹县山口林场房屋无法办理房产证及办理房产证也无发票的问题》,现就网友“liweiting1981”所述问题答复如下: 一、关于南丹县山口林场房屋无法办理房产证问题 我场场部住宅区11栋至14栋住宅楼共有住户61户,房屋性质属于职工集资建房,销售对象为林场职工。依据当年相关政策规定,符合条件的集资建房允许办理房产证,2013年小区内11栋至14栋住宅楼共有42户符合办证条件(办证资格由县房改办负责审查),我场已为符合条件的住户办理房产证,即交房屋全款的住户已办理房产证并发放到个人手中,未交房屋全款的住户房产证留在银行作为抵押贷款。其余住户未能办理房产证是个人原因造成的,与林场无关。 二、关于住户缴纳办证费用无发票问题 我场根据房改办、房管所、测绘局等办证部门收费标准,收费内容包括:超标面积差款、评估费、测绘费、房产证费用、登记费等,每栋楼面积不同,楼层不同,因而收费标准各有不同。办证费根据实际需要收取,住户交费时,林场有收款收据,办证资金全部汇入:南丹县住房制度改革委员会办公室住房资金专户,账号:211485022930......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)
liweiting1981:  (2018/7/22 22:04:16
1、贵单位应该回答是否可以给业主办理土地使用证,然后什么时候去办理,而不是这样避重就轻;2、贵单位说已经全部完税,应该给业主们发票,为什么一张发票没有?所以我们有理由怀疑。
liweiting1981:  (2018/7/22 21:56:40
1、如果土地证没有抵押在银行,请贵单位协助给各业主办理土地使用证;2、如果已经全部完税,为什么我们没有拿到发票?应该给每位缴费的业主拿到全额发票;贵单位的回答确实是避重就轻,并没有让人满意。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警