河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池市中心什么时候才能禁止放烟花、炮竹?
编号:60956  发表人:我是农民伯伯  受理单位:金城江区安监局  提问时间:2018/6/27 16:15:51  浏览:4161次
[移交信息]:此问题2018/7/4 17:59:18由河池市安监局移交至金城江区人民政府-->此问题2018/7/4 17:59:22由河池市安监局移交至金城江区人民政府-->此问题2018/7/9 10:59:08由金城江区人民政府移交至金城江区安监局-->

    

    河池市中心什么时候才能禁止放烟花、炮竹?平时又不是过年,一些商家一开业就猛放烟花、炮竹,而且放整天,给群众的日常休息带来很大的影响。放烟炮竹不仅不环保,而且安全隐患非常大,特别是商业小区,楼下商家一开业,放烟花对楼上居住的业主带来很大的隐患。几十米高的烟花爆炸后四处分散到居民窗口,如人员不在家,隐患非常大。希望政府禁止城市放烟花、炮竹。

 



回复单位:河池市安监局 回复时间:2018/7/4 17:55:47


    尊敬的网友: 您好!感谢您对安全生产监管工作的关心和支持。关于您所提出的“河池市中心什么时候才能禁止放烟花、炮竹”等问题,现答复如下: 依据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)第二十八条:“燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。”的规定,金城江区辖区内的烟花爆竹燃放应由金城江区人民政府根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。 您所提出的问题我单位已及时移交金城江区人民政府给予答复。 谢谢! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市安监局 回复时间:2018/7/4 17:59:23


    依据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)第二十八条:“燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。”规定。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市安监局 回复时间:2018/7/4 17:59:28


    依据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)第二十八条:“燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。”规定。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:金城江区人民政府 回复时间:2018/7/9 10:59:20


    网友您好:反映的问题收悉,现转金城江区安监局答复。感谢您对我们工作的支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:金城江区安监局 回复时间:2018/7/11 16:56:41


    您好!感谢您对安全生产监管工作的关心与支持!关于您提出的“河池市中心什么时候才能禁止放烟花、炮竹”等问题,现答复如下:一、依据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)第四条的规定,“安全生产监督管理部门负责烟花爆竹的安全生产监督管理;公安部门负责烟花爆竹的公共安全管理;质量监督检验部门负责烟花爆竹的质量监督和进出口检验。”因此,我局的工作职责主要是负责烟花爆竹生产、经营环节的安全监督管理,涉及燃放环节的安全管理由公安部门负责。二、依据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)第十八条的规定,“县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类”。今年4月,由河池市环境保护局牵头,草拟了关于《河池市禁止燃放烟花爆竹的规定》(征求意见稿),其中也提到河池市中心城区烟花爆竹限放、禁放的有关内容。对此,金城江区人民政府其及有关部门高度重视,提出了相应的意见。至于河池市中心城区何时限放、禁放烟花爆竹,待政府及有关部门正式下发文件公布实施后,才予以确定。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
pksdsddie:  (2018/7/2 8:24:15
市政府和城东这边也是,鞭炮烟花都是不管凌晨大清早的,想放就放,半夜把人吓醒,小孩都吓出病了
河池反腐:  (2018/6/27 16:50:08
金城江60米大道状元西苑楼下的庄园西苑酒楼几乎天天放鞭炮烟花,烟花常常飞到楼上业主家里,引起火宅,希望管管
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警