河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于烈士纪念碑管理的几点建议
编号:60949  发表人:ZJH  受理单位:东兰民政局  提问时间:2018/6/25 12:10:10  浏览:7584次
[移交信息]:此问题2018/6/25 16:12:38由东兰县人民政府移交至东兰民政局-->

    

  《中华人民共和国英雄烈士保护法》已于2018年5月1日起实施。本人就2018年6月18日在东兰县烈士陵园的烈士纪念碑周围看见的情况在此提出几点建议:
  
  1.烈士纪念碑基座破损。建议及时修复。
  
  2.烈士纪念碑后的一棵松树被一棵榕树缠绕寄生。建议立即清除榕树,榕树生长快,根系长,其根会对其纪念碑的地基造成破坏。
  
  3.烈士纪念碑的基座被游人当坐凳和踩踏。建议放置告示牌以警示;初期还可在节假日安排人如自愿者到现场劝阻和引导;更应利用报纸、广播、电视、网络、广告等多种渠道予以宣传、引导,让外地来的游客感受红色壮乡的山美、水美、人美、人的素质也高。



回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2018/6/25 16:13:34


    请属地管理单位回复网友问题......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰民政局 回复时间:2018/7/6 16:23:20


    网友“ZJH”: 您好! 首先非常感谢您对东兰烈士陵园的关注。您提出“关于烈士纪念碑管理的几点建议”,我单位已收悉。根据您的建议,我们进行了针对性的调查核实,现将有关情况回复如下: 1、针对“烈士纪念碑基座破损、被游人当坐凳和踩踏”的问题,在今后工作中我园将进一步加强管理,组织工作人员定期或不定期的对烈士纪念碑等建筑物进行巡查,尤其是加强节假日期间的巡查工作,对各类不文明现象进行劝导。同时,设立广告宣传牌等方式加以宣传引导,营造良好的瞻仰氛围;对基座破损问题,我们已向上级有关部门请示维修资金,待资金到位后及时开展维修工作,做好烈士陵园纪念建筑物的管理和维护工作。 2、针对“烈士纪念碑后的一棵松树被一棵榕树缠绕寄生”的问题,我园已组织园林工作人员进行清除处理。今后,我园将继续加强园林绿化管理,使游客更深感受到红色故乡的美! 希望您一如既往地对我们工作予以大力支持和提出更宝贵的意见和建议。 东兰烈士陵园 2018年7月6日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警