河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于农村土地纠纷如何从根源上解决的问题
编号:60934  发表人:无名英雄  受理单位:金城江河池镇人民政府  提问时间:2018/6/22 11:58:01  浏览:2284次

    

    现在农村土地纠纷问题很多,特别是在下考、下渡、板坡等地方,大都是以林地为主,家家户户都广种杉木树。而这种树木十几年才能出售一次,经过长时间的推移,以及林地边界划分不清晰,划分方法不科学,再加上新一辈人的继承对老一辈人的林地界定方法不清楚,导致村民之间你争我抢,谁也不让谁,小则发生争吵,从此互不来往;大则大打出手,挣个你死我活。
    因此,我建议政府有关部门高度重视,一是制定科学合理的林地边界划分方法,摒弃传统的林地划分方法,如刨坑、种植其它树种、堆放石头等,而应采取易于识别、不易破坏、经久耐用、方便操作的科学合理划分方法;二是制定统一合理的边界规则,比如规定林地有接壤的农户种植杉木树时在边界处不得少于50cm等。 



回复单位:金城江河池镇人民政府 回复时间:2018/6/22 17:25:37


    网友您好,感谢您对农村土地问题的关心支持,你提出的建议我镇已受理,待相关部门核实调查后回复,再次感谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江河池镇人民政府 回复时间:2018/6/22 17:25:41


    网友您好,感谢您对农村土地的关心支持,你提出的建议我镇已受理,待相关部门核实调查后回复,再次感谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江河池镇人民政府 回复时间:2018/6/22 17:25:45


    网友您好,感谢您对农村土地的关心支持,你提出的建议我镇已受理,待相关部门核实调查后回复,再次感谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江河池镇人民政府 回复时间:2018/6/28 11:00:59


    尊敬的网友您好: 首先感谢您对家乡发展的关注和大力支持,同时也感谢您对河池镇党委、政府工作的大力支持。收到您反映的问题后河池镇党委、政府很重视,及时组织镇林业站等就您提出的问题和建议进行研究,现就您反映的关于林地边界划分等具体问题及建议回复如下: 河池镇下考片区主要以林区为主,种植经济林是当地群众发展经济和提高收入的主要途径和措施,河池镇大力支持下考片区群众结合实际,因地制宜、因户制宜种植和发展经济林,同时也通过采取挂横幅、张贴标语以及召开村、屯会议等各种途径宣传普及科学种植、科学管护、科学防火、依法砍伐以及严厉打击各种违法行为,对因历史原因、林地边界不清等产生的纠纷及时组织镇综治办、林业站、司法所等相关站所进行调处,及时帮大家化解纠纷。但是还有一些因为历史原因、情况比较复杂的屯与屯之间的纠纷、难以取证,一时难以解决,我镇也正在协调相关部门研究解决的办法。 另外,您提出两条建议也很好。第一条关于制定科学合理林地边界划分方法,摒弃传统的林地划分方法的建议,我镇也一直在致力于该项工作的开展,积极引导大家用科学简单的方法划分边界,比如通过办理林地砍伐证采取现场构图,分清大班、小班等途径......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警