河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
燃气公司强卖煤气灶
编号:60847  发表人:河化工人  受理单位:河池市工商局  提问时间:2018/6/6 17:10:04  浏览:1318次

    今年国家出资对六甲河化生活区进行供水、供电、供气改造,本是利民之事,但现在燃气公司却发出通知,以安全为由,要求小区居民必须购买它们的燃气灶,若自行购买别的厂家的燃气灶,就得每户另交500元安装费。这是典型的强买强卖,剥夺居民对产品的选择权,属于不正当竞争,损害居民的利益。照此逻辑,那么供电公司是否可以以用电安全为由,要求居民家里的电器必须购买电厂的电视、洗衣机、空调?请工商部门查处它们这种违法行为。

回复单位:河池市工商局 回复时间:2018/7/4 15:31:27


    尊敬的“河化工人”网友:您好!您反映的问题我局已收悉,我们将稍后给您答复。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市工商局 回复时间:2018/7/6 16:36:55


    尊敬的“河化工人”网友: 您好!您反映的问题我局收悉,对此我局高度重视,组织执法人员对该事进行调查处理,现回复如下: 2018年6月6日至8日,河池中燃城市燃气发展有限公司(以下简称河池中燃公司)到河化六甲生活区进行业务推广宣传活动,活动中河池中燃公司对中燃公司燃气灶产品——中燃宝进行了销售推广。活动现场摆设题为“燃气安全系万家安全使用保平安”落款为“广西河池化学工业集团有限公司、河池市康鑫物业服务有限责任公司、河池中燃城市燃气发展有限公司的”的宣传展板。河池中燃公司在业务推广宣传活动中称“在未购买中燃宝品牌燃气具的情况下享受河池中燃提供的安装服务,将收取相应的材料费及人工费”。河池中燃公司宣传板有“办理开通点火手续时,非河池中燃安装燃气灶具的用户,需提供安装人员的相关资质及安装材料、燃气具等的产品合格证及质量保证书等,对于不能够提供安全证明材料的用户,在无法保证用户安全用气的情况下,河池中燃有拒绝供气的权利。”的宣传内容。 根据《城镇管道燃气管理条例》第三十条“安装、改装、拆除户内燃气设施的,应当按照国家有关工程建设标准实施作业。”和第三十二条“燃气燃烧器具生产单位、销售单位应......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警