河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
环江县何时才为历年来特岗教师交养老保险
编号:60846  发表人:傻子篮球  受理单位:环江县教育局  提问时间:2018/6/6 17:14:12  浏览:1466次
[移交信息]:此问题2018/6/8 16:21:07由环江县人民政府移交至环江县教育局-->此问题2018/6/8 16:21:21由环江县人民政府移交至环江县教育局-->

    

环江县近年来招聘不少特岗教师,但是据悉,至今教育局都没有为特岗教师办理养老保险。因为很多特岗教师由于工作变动需要离开特岗岗位。但是在去办理离职手续时,发现县教育局至今都没有交养老保险(在岗的特岗教师也没有缴纳)。而去教育局询问却答复县财政局没有帮缴纳,叫我们自己去找财政局。然而,去问财政局人家还是一头雾水不知道啥情况。请问,当初签订合同里面是有要求帮缴纳养老保险的,但是教育局至今没有帮缴纳,不知道是什么原因,是不作为还是致劳动法于不顾。请县政府帮忙协调县教育局给予我县特岗教师按时缴纳养老保险。不胜感激。



回复单位:环江县人民政府 回复时间:2018/6/8 16:22:11


    网友您好: 您反映的问题已经移交县教育局受理,稍后会有回复,请耐心等待。感谢您的留言。 环江毛南族自治县人民政府办公室 2018年6月8日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:环江县人民政府 回复时间:2018/6/8 16:22:25


    网友您好: 您反映的问题已经移交县教育局受理,稍后会有回复,请耐心等待。感谢您的留言。 环江毛南族自治县人民政府办公室 2018年6月8日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:环江县教育局 回复时间:2018/6/8 16:56:45


    尊敬的“傻子篮球”网友: 您好!您于2018年6月6日在河池论坛网络问政上发表的《环江县何时才为历年来特岗教师交养老保险》帖子,我局领导高度重视,安排局人事股负责抓好此项工作的落实。针对您在帖子中提出的问题,现作如下答复: 我局从2015年就开始着手为特岗教师交纳养老保险,其中每个月财政局已代扣养老保险个人部分,但是单位缴纳部分所需资金,一直没有文件依据,财政局无法拨款,所以没有得到及时缴纳。2017年4月和10月,我局分别向自治县人民政府申请下拨单位为特岗教师缴纳部分的金额,并于2017年12月20日环江毛南族自治县人民政府常务会议纪要(八届34期)第二十六条同意财政局调剂核拨。得到财政拨款后,我局于2018年5月前已经把特岗教师单位所需缴纳的养老保险金额全部缴纳到社保所,目前此项工作已全部办理清楚。故您提出的“至今教育局都没有为特岗教师办理养老保险”问题不符合实际。 如您还有疑问,可电话咨询教育局人事股。联系人:姜燕,联系电话:0778—8822720。 环江毛南族自治县教育局 2018年6月8日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警