河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹六寨交警执勤点这样做是否违规?
编号:60843  发表人:活化石的风骨  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2018/6/13 11:51:10  浏览:2857次

    

  本人近日由贵州省麻尾镇经G210国道进入广西,经过河池市南丹县六寨镇交警执勤点时,发现该执勤点存在严重违反国家相关条例行为。
  
  六寨镇交警执勤点在道路同方向划出两条车道并设置隔离,左侧车道作为大型货车停车检查通道,右侧作为小型车通行通道。该行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条“在道路同方向划有2条以上机动车道的,左侧为快速车道,右侧为慢速车道”、“在道路同方向划有2条以上机动车道的,变更车道的机动车不得影响相关车道内行驶的机动车的正常行驶”等规定。
  
  在本人严格依照条例规定将所驾驶小型车沿左侧低速超过即将停车接收检查的大型货车时,为避免在逆向车道行驶,被迫驶入该执勤点划定的左侧车道,遭到当地交警执勤人员拦下,要求停车熄火、驾驶员下车接收检查,并责备我未按照他们违规划定的车道行驶。
  
  六寨镇交警执勤点违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》划定车道的行为存在严重安全隐患,如按其违规划定车道行驶,在驶入检查点前,小型车及大型货车需在正常行驶状态下忽然减速并交叉变道,极易发生交通事故。同时,作为西部诸省进入桂西北的门户地带,六寨镇交警执勤点行为,可直接给来往驾驶员和乘客留下不专业、不规范、不守法的印象,对广西整体形象造成极大损害。
  
  请有关部门查一查,南丹县六寨交警执勤点这样做是否违规?如果违规,请当地管理部门依照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第一百零二条“违反本条例规定的行为,依照道路交通安全法和本条例的规定处罚”对南丹县六寨镇交警执勤点进行处理;首先根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第一百零一条“公安机关交通管理部门应当建立执法质量考核评议、执法责任制和执法过错追究制度,防止和纠正道路交通安全执法中的错误或者不当行为”,对南丹县六寨镇交警执勤点违规行为进行纠正,并计入其考核评议;其次根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十五条“交通警察有下列行为之一的,依法给予行政处分”、“违反规定拦截、检查正常行驶的车辆的”,对相关人员给予行政处分。



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2018/6/15 22:06:54


    网友“活化石的风骨”: 根据你的反映,你近期驾驶小型机动车由贵州省麻尾镇经G210国道进入广西,经过河池市南丹县六寨镇交警执勤点时,认为该执勤点存在严重违反国家相关条例行为,并要求本机关调查处理。本机关接到你的投诉后,立即成立工作组进行了调查处理。现答复你如下: 一、南丹县六寨公安检查站是根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于全区环桂环邕公安检查站建设的意见》(桂政办发〔2016〕84号)文件要求,由自治区公安厅牵头建设的全区二类环桂环邕公安检查站,检查站的勤务工作由河池市公安局统一调度安排。因此,该公安检查站执勤民警对所有过往机动车的查控,都是依法履行职责,不存在“违反规定拦截、检查正常行驶的车辆的”行为。 二、南丹县六寨公安检查站所处的G210国道路段,同一方向为单机动车道,只是在检查站点处,沿道路外侧扩建检查站后,公安机关根据实际需要,为了便于大(重)型车辆安全、顺利地进出检查站接受检查,减少大(重)型车辆因大幅度转弯行驶形成的安全隐患,特别设定了大(重)车辆从检查导向车道的左侧车道驶入检查站,而让相对灵活的小型车辆从右侧车道驶入接受检查,并在G210国道来车方向变更车道驶......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:8
网友评论    (查看全部评论)
信男:  (2018/6/14 15:30:57
没有现场图片不好评论。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警