河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
现在还能补办农村合作医疗吗?
编号:60838  发表人:你对得起人民吗?  受理单位:都安人社局  提问时间:2018/6/4 11:29:41  浏览:1991次
[移交信息]:此问题2018/6/6 11:15:21由都安县卫生局移交至都安人社局-->

    

由于老人在家,不重视合作医疗保险,所以没交。现在老人生病住院,医疗费用很高,没经济条件支付医药费,现在还能补交合作医疗吗?



回复单位:都安县卫生局 回复时间:2018/6/6 11:16:21


    尊敬的你对得起人民吗?网友: 农合业务已归属都安瑶族自治县人力资源和社会保障局,现将您咨询问题转交,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:都安人社局 回复时间:2018/6/8 9:24:03


    网友“你对得起人民吗”: 您于2018年6月4日在河池论坛上咨询“由于老人在家,不重视合作医疗保险,所以没交。现在老人生病住院,医疗费用很高,没经济条件支付医药费,现在还能补交合作医疗吗”的问题已收悉,现答复如下: 按照《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕)1号)第十七条的规定:(一)初次参保的人员,在每年的9月1日至12月31日前缴纳新年度基本医疗保险费,享受新年度的基本医疗保险待遇;在当年1月1日至6月30日缴纳当年基本医疗保险费的,从足额缴纳基本医疗保险费后的次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。(二)连续参保人员,在每年的9月1日至12月31日前缴纳新年度基本医疗保险费,享受新年度的基本医疗保险待遇;部分城乡居民按时缴费有困难的,可以延迟至新年度的2月底,足额缴费后享受新年度的基本医疗保险待遇;(三)逾期缴费的,足额缴纳当年基本医疗保险费后,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。(四)中断缴费1年以上续保的人员,从足额缴纳当年基本医疗保险费后,从第3个月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警