河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池汽车西站东面“大车店”大量制造粉尘污染,难道不该被制止?
编号:60724  发表人:行者1号  受理单位:河池市城市管理综合执法局  提问时间:2018/5/17 16:53:38  浏览:2336次
[移交信息]:此问题2018/5/24 17:24:55由河池市环境保护局移交至河池市政管理局-->此问题2018/5/25 11:46:13由河池市政管理局移交至河池市城市管理综合执法局-->

    

在河池市最大、最繁华的城西汽车站东约500米处,时不时有大股的沙尘腾空而起,弄得那方圆数百米路面和林业车队宿舍房顶都是沙尘,金钻商都20层以下住户的门窗都不敢打开!什么原因?原来那里密集设有“南环汽车租赁”、“西环二手车店”等数个大型停车场。它们设施简易,如地板不硬化,无洒水设施等,停放的又大多是大货车、大拖车,所以每每车子进出,或者大风吹过,都会卷起数米甚至数十米浓重而呛人的沙尘!在全国上下都十分注重生态环保的今天,我们的城区实在不应该还保留有这么个污染源。所以强烈呼吁:尽快将这几个“大车店”关闭或迁走!实在迁不走的,应该强制其采取措施严控粉尘污染!



回复单位:河池市环境保护局 回复时间:2018/5/24 17:25:31


    经与河池市市政管理局确认,该网民本次反映的问题属于市政管理局管辖范围,现转至该局处理。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2018/5/25 11:46:50


    网友您好,您提出问题我局已经收悉。经现场勘查了解,我局反馈意见如下: 一、您所反映的地区为公路与城市道路交叉地带,存在监管不到位的情况,关于您提出的道路扬尘的问题,我局将加大力度,做好城市道路清扫保洁、洒水等工作,缓解该处道路扬尘问题。 二、关于车辆带尘出入的问题,现转由市综合执法局现场处置,并由市综合执法局为您答复。 感谢您对城市管理工作的关心与支持,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:0
回复单位:河池市城市管理综合执法局 回复时间:2018/5/28 17:50:41


    网友您好,您反映的道路扬尘问题收悉,现已派出执法人员进行核实处置,稍后给您答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市城市管理综合执法局 回复时间:2018/6/11 16:37:28


    尊敬的“行者1号”网友: 您好!针对您提出的道路扬尘问题,近期我局派出执法人员到现场进行核实,发现有3家大型停车场里面地板未做硬化,出入口也未设置有冲洗设备,存在进出车辆轮胎带泥驶入城市道路污染路面的隐患。我局执法人员于2018年6月6日向上述停车场经营业主下达了《行政执法责令改正通知书》,责令其规范管理。 另外,根据《河池市污染天气处置领导小组研究市中心城区污染天气处置工作专题办公会议纪要》内容,金城江区人民政府负责:开展对人民厂路口、金钻商都对面的停车场整治工作,督促水洞社区八队(停车场收费单位)开展停车场地面未硬化,车辆拖泥带尘上路整治工作。 目前,我局已和金城江区政府网络问政管理部门联系,建议他们尽快采取措施,督促相关停车场做好地面硬化,防止车辆带泥出行污染道路。 最后,感谢您对城市管理工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警