河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
恳求政府解决金谷乡街上群众的饮水困难问题
编号:60549  发表人:金米  受理单位:东兰金谷乡人民政府  提问时间:2018/4/28 11:23:41  浏览:9046次
[移交信息]:此问题2018/4/28 15:04:21由东兰县人民政府移交至东兰金谷乡人民政府-->

    

  金谷乡街上有史以来都饱受着无水缺水之苦,群众的饮水困难问题一直都没有得到解决。人们生活饮水基本靠雨天水窖存的雨水,有时干旱几个月,基本“无水下锅”,苦不堪言(笔者去年在家待大半年,体会深刻)极大影响人民的生活质量。前些年,虽有工程队在纳立村江更屯打井出水,但不知为何,无法提供给群众饮用,最终还是无法告别“天雨”解渴的历史。
  
  随着城镇化的日益加快,搬到街上居住生活的人越来越多,用水受困群众的比例越来越大。现如今,如何解决金谷乡街上群众的饮水问题已迫在眉睫。这项民生工程,关系到金谷乡街上群众能否与全国人民同步跨入全面建成小康社会的序列。希望上级领导重视此事,将金谷乡街上群众自来水饮用问题列入重要议事日程,切实解决群众的饮水难问题,不胜感激!



回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2018/4/28 15:04:42


    请属地部门答复网友问题......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰金谷乡人民政府 回复时间:2018/5/3 11:38:53


    金米网友: 您好,您反映的金谷乡街上群众饮水困难问题我们已收悉,金谷乡街上及周边群众饮水困难问题主要是我乡地处高寒山区水资源稀少问题造成的,多年来乡党委、政府不断的向上级部门申请加大了对我乡饮水工程建设力度,全乡八个村、乡政府驻地及街上和周边群众饮水困难得到不断的改善。近期我们又在金谷村那洋沟找到了饮水资源点,准备在哪里修建一个全乡的应急抗旱饮水工程,目前项目已经完成前期各项准备工作及征地工作,项目正在进行招投标当中。感谢您对金谷乡饮水事业的关心和支持,欢迎您再次对我们的工作提供宝贵意见。 东兰县金谷乡人民政府 2018年5月3日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警