河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
公务员小区物业收费问题
编号:60251  发表人:小辉哥  受理单位:金城江区物价局  提问时间:2018/3/5 10:30:29  浏览:4660次

    我是公务员小区(俊蒙•东方半岛)购房户,去年提交材料给俊蒙公司委托其代领不动产证,今年1月公司通知去领证俊蒙公司讲要去物业处交相关费用后才给领证。物业强制要交一年的相关物业费其中含包年维修费198元,维修费都没有发生要包年这不是霸王条款吗?经住建局回复:业主或者物业使用人缴纳物业费用的时间节点为:住宅小区竣工验收合格后,业主或者物业使用人应当从物业交付之日起,按月交纳物业服务费和电梯维护费。已纳入物业服务范围但物业尚未交付业主或者物业使用人的,物业服务服务费用和电梯维护费由开发建设单位全额交纳(详见发改价格[2003]1864号第十六条、桂价格[2013]62号第十四条)。 三、根据《物业服务收费管理办法》(发改价格[2003]1864号)第二十一条和《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理办法》(桂价格[2013]62号)第三十一条的有关规定,业主或者物业使用人对物业服务收费有争议的,可以向物业所在地价格主管部门申请协商调解。请问如何申请协商调解?

回复单位:金城江区物价局 回复时间:2018/3/12 15:39:20


    网友“小辉哥”您好!您所反映的“公务员小区物业收费问题”收悉。因涉及相关政策和管理权限,待我局请示上级价格主管部门后再答复您。请您稍等。 感谢您对价格工作的关心和支持! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:金城江区物价局 回复时间:2018/3/16 16:45:00


    尊敬的“小辉哥”网友: 您好!根据河池市物价局《关于城区物业管理收费问题的通知》(河价格[2015]124号)规定:自2015年12月1日起,除公共租赁住房、经济适用住房、限价商品住房外,取消原政府制定的河池市城区物业管理收费指导价,由经营者依据经营成本和市场供求情况,自主制定价格。 根据您所反映的物业收费问题,不属于政府定价范围,建议您通过法律途径解决。 感谢您对价格工作的关心和支持! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警