河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
为什么学校只发英语书没有老师教?
编号:58823  发表人:zxl3942566  受理单位:宜州教育局  提问时间:2017/9/13 16:48:54  浏览:466次

    

我女儿在北牙龙头小学上六年级,从五年级开始就发英语书,为什么一直没老师教?是让学生自己看自己学吗?女儿说:“妈妈,你教我英语吧!”我们也只能教一些简单的称呼和问候语,不可能像老师一样,把书本上的内容都教了吧?还有很多家长不会英语的怎么办?外省的学校三、四年级就开始教英语了,为什么他们的学校都有英语老师教?暑假时问一外省朋友的女儿考了多少分?她说英语考了100分。别人也是五年级,英语都学了多少了,我们的孩子却一句还没教。到初中时,跳过小学的课本直接教初中课本,孩子能跟得上吗?



回复单位:宜州教育局 回复时间:2017/9/13 18:23:13


    尊敬的zxl3942566网友:您好,您提出的“为什么学校只发英语书没有老师教?”的问题我们已经关注了,再次感谢您对宜州教育的关心。该问题现已交由相关的业务股室做解答,待做好后将及时答复您。让您久候,实在抱歉!河池市宜州区教育局2017年9月13日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:宜州教育局 回复时间:2017/9/19 12:02:01


    尊敬的zxl3942566网友:您好,首先感谢您网友对学校教学工作的关心和支持。收到您提出“为什么学校只发英语书没有老师教?”的问题后,我们找北牙乡教管办了解了情况:北牙乡龙头小学不开英语课的情况属实,原因主要在于北牙瑶族乡学校布局不够合理,学校规模小,分布零散,造成英语专业教师缺乏等师资结构性矛盾,这个矛盾在全区农村普遍存在。2016年12月,北牙乡教管办上报英语教师缺额数17人,但由于应招教师专业不对口、学校编制数紧张等客观原因,今年实际招入的英语专业教师只有1人,远远不能满足全乡25个校点的教学需要,因此不光龙头村小学开不了英语课,其他村小及教学点也无法开英语课。下一步,我局要求北牙乡教管办通过扩大紧缺专业教师招聘计划,安排专业教师乡镇内、学区内支教轮教、充分利用具有英语特长的非专业教师任课等方式逐步解决英语课的开设问题。让您久候,实在抱歉!答复如有不妥之处,欢迎您给我们提出宝贵意见。 河池市宜州区教育局2017年9月19日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
易成功:  (2017/9/14 15:15:54
我觉得zxl3942566网友反映的问题在我们河池是很普遍的,象我女儿在都安读小学时也是这样的。既然没有配备英语教师何必发给英语教科书呢?是不是多此一举了?即使是免费的教科书从某种角度来讲也是浪费了一定的资源吧?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警