河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
三问烧烤摊造成的空气污染怎么处理?
编号:58816  发表人:小妖怪  受理单位:宜州市环保局  提问时间:2017/9/13 16:46:55  浏览:473次
[移交信息]:此问题2017/9/14 9:25:36由河池市环境保护局移交至宜州市市政管理局-->此问题2017/9/14 15:55:51由宜州市市政管理局移交至宜州市环保局-->此问题2017/9/18 12:07:38由宜州市环保局移交至宜州市城市管理综合执法局-->此问题2017/9/29 17:08:28由宜州市城市管理综合执法局移交至宜州市环保局-->

    

之前已经向宜州区环保部门投诉,效果不大,现向贵单位再次投诉:在宜州老市场,由于风向在一年内大部分时间是由南向北吹,那里刚好有一家烧烤摊(地野烧烤摊),只要有生意,烧烤造成的恶臭就随风飘散,导致北面居民一到晚上就不敢开窗。这样的情况持续多年,不知道相关部门怎么处理?最近该烧烤摊新上烧烤品种,产生更加恶臭的气味,这又如何解决?



回复单位:河池市环境保护局 回复时间:2017/9/14 9:26:15


    此问题根源属于宜州市市政管理局管辖范围,已跟宜州市市政管理局沟通转办。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:宜州市市政管理局 回复时间:2017/9/14 15:56:30


    网友所反映事项不属于宜州区市政管理局职能范围内,已与宜州区环保局沟通转办。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:宜州市环保局 回复时间:2017/9/18 12:08:26


    根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条第三款违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款。和《宜州市城市管理综合执法局主要职责内设机构和人员编制规定》,该件转交给宜州区综合执法局办理......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:宜州市城市管理综合执法局 回复时间:2017/9/29 17:05:59


    该网友所反映的事项不在我局职能范围内。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市城市管理综合执法局 回复时间:2017/9/29 17:06:55


    该网友所反映事项不在我局职能范围内。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市环保局 回复时间:2017/9/30 7:48:29


    “小妖怪”网友: 您好。您反映的“之前已经向宜州区环保部门投诉,效果不大,现向贵单位再次投诉:在宜州老市场,由于风向在一年内大部分时间是由南向北吹,那里刚好有一家烧烤摊(地野烧烤摊),只要有生意,烧烤造成的恶臭就随风飘散,导致北面居民一到晚上就不敢开窗。这样的情况持续多年,不知道相关部门怎么处理?最近该烧烤摊新上烧烤品种,产生更加恶臭的气味,这又如何解决?”的投诉已收悉,经调查,答复如下: 一、经调查,该烧烤摊名为宜州阿武特色烧烤店,位于宜州区大市场东面钢棚下,办有工商营业执照和小餐饮登记证,晚上8点后经营烧烤,与市场签订有摊位租赁协议,之前我局未接到过相关投诉; 二、现场调查,该店白天不经营,晚上占用共和路穿过宜州区大市场的道路摆设烧烤摊,由于该烧烤摊的非固定性,无法安装油烟治理设施和专用管道,建议你向其他部门反映,从根源上消除油烟及异味。 感谢您对我市环保工作的关心与支持。欢迎今后继续对我们的工作提出宝贵意见,进一步促进我们的工作。 河池市宜州区环境保护局 2017年9月30日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
99536:  (2017/9/21 11:54:43
宜州市市政管理局和宜州市城市管理综合执法局是同一个部门嘛?一般来讲露天烧烤不都是城管管理嘛。
世界本没有奇葩:  (2017/9/15 17:00:22
城管就是为了解决多重城市管理问题而成立的部门,这些都不管,难道只管收占道经营和摆摊费吗?
世界本没有奇葩:  (2017/9/15 15:45:06
明眼人都知道夜宵摊、烧烤摊归城管,以前都受理的,现在怎么不管了?!城管不管,还有谁能管
yong2254:  (2017/9/15 12:28:06
环保局是不是没人上班?都放假了?
对面五条狗:  (2017/9/15 10:15:58
根据《中共宜州市委员会宜州市人民政府关于宜州市人民政府机构设置的通知》(宜发〔2014〕42号), 宜州市人民政府已同意设立宜州市城市管理综合执法局,作为宜州市人民政府在宜州市规定区域内行使行政处罚权的行政机关。现就有关事项公告如下:(五)在城市规划区范围内环境保护方面法律、法规、规章规定的,对在人口集中地区存放煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、砂石、灰土等物料,在人口集中地区、交通干线附近以及当地人民政府划定的区域内露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质,在城市建成区内人口集中地区露天烧烤食品的行政处罚权。
小妖怪:  (2017/9/15 0:52:18
大家可以去找下我发的诉求,太叼了.呵呵.
车河大哥:  (2017/9/13 17:46:49
是不是占道经营 有没有证件
车河大哥:  (2017/9/13 17:38:58
你们宜山烧烤摊不归市政管????
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警